Статья представляет собой обзор состоявшихся недавно в Российской Федерации
крупных форумов, посвященных проблематике исламских финансов (партнерско-
го финансирования) – IV Российского исламского экономического форума Сбера и
Международной ассамблеи исламского бизнеса (МАИБ), а также Первого между-
народного форума по партнерскому финансированию Российского экономическо-
го университета им. Г. В. Плеханова. В статье авторы приводят последние инфор-
мационно-аналитические данные, представленные организаторами и докладчика-
ми форумов, а также анализируют современную проблематику, проявившуюся в
ходе эксперимента по продвижению партнерского финансирования в России, и
приходят к выводам о перспективности и росте востребованности исламской
финансовой модели, полагая, что сами принципы построения исламских финансо-
вых инструментов являются более справедливыми в отношениях инвестор – заем-
щик и устойчивыми из-за отказа от чрезмерного риска, а исламские финансы пол-
ностью подпадают под категорию «финансов устойчивого развития». Исламские
финансы в будущем не только создадут реальную конкуренцию традиционным
ссудно-процентным финансам, но и, вполне вероятно, смогут заместить последние
в долгосрочной перспективе, став глобальным мейнстримом. Однако на пути
быстрого распространения исламского финансирования в мире и в России при
всех его преимуществах есть определенные преграды. Авторы в статье исследуют
их и предлагают свое видение их преодоления.
И. А. ЗАРИПОВ, кандидат экономических наук, магистр практики исламских финансов (INCEIF),
доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха Российского экономического университета
им. Г. В. Плеханова, член рабочей группы по партнерскому финансированию Банка России, эксперт
Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию (РАЭИФ), эксклюзивный корре-
спондент по России международного информационного агентства по исламским финансам IFNews
А. В. ПЕТРОВ, кандидат экономических наук, помощник генерального директора НПО «НаукаСофт»
В последнем квартале 2024 г. состоялись два крупных форума в области партнерского финансирования (исламских финансов). Первый – традиционный, уже шестой, его ежегодно проводят Сбер и Международная ассамблея исламского бизнеса (МАИБ). Второй форум носил статус дебюта. Его полностью подготовила команда единомышленников – сотрудников Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (РЭУ), первого вуза в России, выдавшего в 2016 г. диплом государственного образца о прохождении профессиональной переподготовки в области пар-тнерского финансирования (исламских финансов). На этих двух крупных значимых для России мероприятиях обсуждались вопросы становления относительно новой для нашей страны формы финансовых отношений – исламской финансовой модели, получившей в России название «партнерское финансирование», а также подводились итоги первого года двухлетнего эксперимента по применению партнерского финансирования в отдельных регионах России, который начался 1 сентября 2023 г. в соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 417-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 417-ФЗ).
Подведение итогов первого года эксперимента
16 октября 2024 года в Москве прошел VI Российский исламский экономический форум (РИЭФ), а 18 ноября Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова организовал и провел I Международный форум по партнерскому финансированию (МФПФ) «Партнерское финансирование: проблематика становления (образовательный аспект)». На Форуме Сбера и МАИБ cтарший вице-президент Сбера Олег Ганеев привел следующие данные. Более 20 тысяч сделок заключено Сбербанком на принципах партнерского финансирования, привлечено более 11 тысяч новых клиентов, общий объем пассивов в этом сегменте уже составляет около 2 млрд руб.1 Здесь и далее приводятся данные из презентаций старшего вице-президента Сбера О. Ганеева на VI РИЭФ 18 октября 2024 г. С мая 2023 г. по октябрь 2024 г. продажи продуктов партнерского финансирования в Сбере выросли в разы, а объем портфеля розничных продуктов данного сегмента – в 7 раз. Число дебетовых карт «адафа» увеличилось в 38 раз (до 14,5 тыс.), счетов «амана» – в 6,5 раза (до 5,3 тыс.), число сделок в сегменте расчетно-кассового обслуживания – в 6 раз (до 1,1 тыс.). Общий объем пассивов в сегменте партнерского финансирования на 11 октября 2024 г. составил почти 2 млрд руб. По состоянию на октябрь 2024 г. Сбер реализовал более 20 тыс. сделок партнерского финансирования. По расчетам аналитиков банка, в России есть более 6 млн потенциальных клиентов исламского финансирования только среди тех, кто уже пользовался какими-то услугами Сбера1. Но среди целевой аудитории есть значительная доля тех, кто никогда не обращался за банковскими услугами в силу своих взглядов и убеждений. Сбер активно взаимодействует с пока не вовлеченными в банковскую систему людьми, предлагая соблюдающим традиции мусульманам соответствующие шариату продукты. Уже в этой категории привлечено более 11 тысяч новых клиентов. Для населения Сбер предлагает 16 продуктов партнерского финансирования, в том числе зарплатные проекты с индивидуальным дизайном пластиковых карточек. Совместно с другими банками – участниками рынка партнерского финансирования банк ведет переговоры с федеральными и региональными властями для подключения исламской ипотеки к льготам и мерам господдержки, предусмотренным для льготных категорий ипотечных традиционных банковских программ. Разрабатываются и другие продукты – кредитная карта, халяльный депозит и включение продуктов партнерского финансиро-вания в банковские приложения для мобильного телефона.
Для розничных клиентов Сбера продукты партнерского финансирования доступны в 1,3 тыс. офисов по всей стране. Заявки на продукты для юридических лиц принимаются во всех регионах. Сейчас наблюдается возрастающий интерес к халяльной отрасли, включая исламские финансы, что выражается в увеличении количества и новых участников эксперимента Банка России, и заявок от клиентов на продукты партнерского финансирования. Банк России официально подтвердил, что россияне могут подать заявку на получение продуктов партнерского финансирования в любом офисе Сбера, а его выдачу обеспечит пилотная территория2. Доступность продуктов партнерского финансирования, по мнению руководителей направления партнерского финансирования Сбера, будет способствовать увеличению числа перспективных проектов. По словам старшего вице-президента Сбера Олега Ганеева, банк развивает партнерское финансирование в расчете на исламских инвесторов, и здесь речь идет «не о повороте на Восток – это поворот на большой Юг. А там очень много партнеров, у которых есть деньги, и они ищут сферы их приложения» [2]. Первый Международный форум по партнерскому финансированию Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова состоял из нескольких частей: официальной части, объединенной второй сессии, экспертной дискуссии и встречи участников Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию (РАЭИФ).
Все выступавшие на первой сессии отметили неизменность прогрессивного развития исламских финансов, рассказали о важности развития системы преподавания исламских финансов и подчеркнули роль Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова как лидера в области образования в сфере исламских финансов в России. Вторая экспертная сессия была посвящена вопросам обучения исламским финансам. Участники обсудили ход эксперимента по развитию исламских финансов в России и подчеркнули необходимость объединения экспертного сообщества всех регионов для выработки единых образовательных стандартов. Среди иностранных докладчиков были директор Центра исламских финансов Бахрейнского института банков и финансов (BIBF) Р. Малик и эксперт клуба «Валдай», экс-советник премьерминистра Кыргызской Республики, поборник исламских финансов в Кыргызстане и странах СНГ К. Рахимов. На Форуме присутствовал советник2 Закон № 417-ФЗ определил в качестве регионов проведения эксперимента Татарстан, Башкортостан, Дагестан и Чеченскую Республику. В настоящее время Государственной Думой ФС РФ подготовлены поправки к Закону № 417-ФЗ, продлевающие эксперимент и расширяющие территории действия пилотного проекта. посланник, советник Чрезвычайного и полномочного посла Республики Ирак в Российской Федерации Мутхана Звин Мухаммад альДжобоури.
В ходе дискуссии первый заместитель председателя Совета муфтиев России, член Экспертного совета по партнерскому финансированию при Правительстве России Р. Аббясов и депутат Государственной Думы ФС Российской Федерации, автор Закона № 417-ФЗ А. Фаррахов поддержали идею о необходимости создания Центра партнерского финансирования и международных программ при РЭУ имени Г. В. Плеханова. Эта структура могла бы не только координировать образовательную деятельность университета в области партнерского финансирования, но и объединить усилия других российских вузов с привлечением ведущих зарубежных вузов и образовательных центров в области исламских финансов, выработать единые образовательные стандарты в области обучения партнерскому финансированию на всех уровнях (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, докторантура, дополнительное профессиональное образование). Данное мероприятие задало тон развитию серии плодотворных дискуссий на тему построения комплексной системы образования в области партнерского финансирования, возможности в ходе экспертных дискуссий поиска консенсусного мнения о правилах построения комплексной системы образовательного процесса специалистов по партнерскому финансированию, создания надежных связей с действующими компаниями партнерского финансирования и исламскими финансовыми институтами за рубежом.
Общие размышления по итогам форумов
Главная мысль, прозвучавшая на этих мероприятиях: система партнерского финансирования (исламских финансов) как более устойчивая и резистентная к кризисным явлениям, эффективная по своей сути, более справедливая по отношениям финансиста и заемщика постепенно замещает существующую капиталистическую финансовую модель, построенную на ссудно-ростовщическом проценте. В ближайшие десятилетия мы будем свидетелями того, как исламские финансы сломят сопротивление западных финансовых институтов, уничтожат их несправедливые финансовые постулаты, и финансовая модель, основанная на исламских принципах, станет доминирующей в мире. В настоящее время Российская Федерация полностью переориентировалась в своей стратегии развития на восточный вектор, и самыми надежными партнерами, близкими нам по менталитету, со сходными этико-конфессиональными понятиями являются страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, составляющие костяк исламского мира. Именно они первыми стали воплощать идеи традиционного ислама, начиная отказываться от несправедливых и откровенно опасных форм капиталистического миропорядка (ссудноростовщического процента, несправедливого распределения рисков между финансистом и заемщиком, неопределенности, чрезмерного риска, спекуляций, получения финансового дохода без основы в виде движения материально-товарных потоков и пр.).
В середине 1990-х гг. исламские финансы пришли в Россию, получив название «партнерское финансирование». В настоящее время эта новая финансовая модель начинает набирать обороты в России, привлекая все новых сторонников как со стороны бизнеса и государственных органов, так и населения. В последние годы наблюдается стабильный рост интереса к исламскому финансированию и партнерскому бизнесу. Это обусловлено не только развитием международной экономики, но и ростом числа мусульманских сообществ в мире, которые ищут возможности для ведения бизнеса в рамках своих верований и традиций. В этом контексте образовательные программы по изучению именно бизнес-аспектов исламских финансов становятся особенно актуальными и востребованными. Партнерское финансирование развивается сейчас в России темпами, превосходящими общемировые тренды. Каждый месяц все новые игроки приходят на рынок партнерского финансирования. Особенно быстро развивается партнерский банкинг, представленный традиционными российскими банковскими институтами, и исламский финтех. За год эксперимента по партнерскому финансированию ежемесячно в среднем две новые компании партнерского финансирования появлялись на российском рынке. Такой интерес в России к партнерскому финансированию вызван не только повышением самосознания у мусульман и стремлением к поиску противодействия российского государства и бизнеса санкционному давлению Запада, но и отражением общемировых тенденций – переформатированием всей глобальной политикоэкономической инфраструктуры, переходом от доминирования одной страны, навязывающей всему миру свою валюту, правила игры на рынках, стандарты и ценности, к более гармоничному мультинациональному и поликонфессиональному порядку с сочетанием разных интересов, механизмов, форматов и регламентов торговли, расчетов, ведения производства и бизнеса в целом.
В этом отношении именно исламская финансовая модель, как уже проявившая резистентность к кризисам, устойчивая к рискам, справедливая в взаимоотношениях бизнеса, партнеров, контрагентов и клиентов, может стать заменой навязанной всему миру западными государствами ссудноростовщической модели. С учетом того, что в мире общий объем активов исламских финансов приближается по самым позитивным оценкам к 5 трлн долл. США, мы полагаем, что партнерское финансирование как часть халяльной индустрии может стать важным инструментом привлечения международных инвестиций из стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), обладающих избыточной ликвидностью порядка 0,5 трлн долл. США и порядка 4 трлн долл.
США в суверенных фондах королевских семей [3].
Безусловно, не все эти деньги пойдут в Россию, но если бы быстрорастущая халяльная индустрия3 нашей страны смогла привлечь по меньшей мере половину этих ресурсов в реальный сектор производства, в том числе через механизмы исламского фондового рынка, мы не только бы заместили большую часть западных источников, но и привлекли бы дополнительные финансовые ресурсы на более справедливых и комфортных для нас условиях (по принципам партнерского финансирования). А инвестиционный потенциал России огромен. Это не только сырьевой сектор экономики (нефтедобыча и нефтепереработка, газовая промышленность), но и АПК (зерновая, мясная отрасли), химическая промышленность, биотехнологии, фармацевтика, системы безопасности, производство продуктов двойного назначения, электроэнергетика, робототехника, производство удобрений, судостроение, строительство (в том числе инфраструктурных объектов и строений социальной направленности (университеты, школы, больницы и др.)), информационные технологии и программное обеспечение, в том числе в сфере информационной безопасности. Перспективными представляются межгосударственные проекты в области здравоохранения,
образования и культуры. Все это можно осуществлять в формате двухстороннего и многостороннего взаимодействия. Инвестиционные проекты с участием государственных структур могут быть мультистрановыми в рамках Организации исламского сотрудничества4. Здесь можно рассчитывать на помощь Исламского банка развития (ИБР) при ОИС, в которой Россия пока имеет статус наблюдателя, но рассматривается вопрос полноправного членства, что позволит значительно активизировать инвестиционный процесс на принципах исламских финансов.
В России потенциал исламских финансов огромен, особенно если учесть, что в нашей стране только по самым скромным подсчетам проживает не менее 25 млн мусульман. Если посчитать трудовых мигрантов из стран Средней Азии, имеющих постоянный или временный трудовой контракт, то число мусульман возрастает до 30–35 млн человек [4, 5].Именно активное вовлечение российских мусульман и диаспор из государств – членов СНГ в российскую экономику через исламские финансовые институты поможет использовать их финансовые ресурсы на нужды российской экономики. По оценкам заместителя министра финансов России, председателя Экспертного совета по осуществлению эксперимента по партнерскому финансированию И. А. Чебескова, потенциальный объем партнерского финансирования в России исчисляется триллионами рублей [6].
Вовлечение традиционных банков
в развитие партнерского финансирования На первоначальном этапе становления системы партнерского финансирования в России активными каналами привлечения и трансформации активов становятся традиционные российские крупные банковские холдинги, например, Сбер, который одним из первых российских банков федерального значения взялся за разработку продуктов партнерского финансирования. При этом вначале в ходе осуществления пионерской миссии по продвижению партнерского финансирования Сбер получал нарекания со стороны российского духовенства и экспертного сообщества. Так, на первом этапе в ходе создания продуктов партнерского финансирования не привлекались российские духовные управления мусульман, а работа строилась на письменных постановлениях (фетвах) исключительно иностранных богословов с сомнительной репутацией в мире. Однако в ходе развития партнерского банкинга руководство Сбера нашло возможность прислушаться к мнению общественности, частично пересмотрело подход в области шариатской экспертизы и активно взаимодействует с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан в ходе подготовки и реализации новых продуктов партнерского финансирования, которые Сбер предлагает через офис, открытый в Казани. Кстати, за 2023–2024 гг. Сбером были открыты офисы во всех столицах регионов – участников эксперимента: Казани, Уфе, Грозном, Махачкале. Обнародованы планы открытия флагманского офиса в Москве, который, безусловно, станет локомотивом партнерского банкинга в России, позволив Сберу удерживать позиции лидера в этом направлении среди крупнейших традиционных российских банков. Отметим, однако, что пока в шариатском консультативном совете Сбера, отвечающем «за контроль соблюдения финансовым учреждением принципов шариата» нет ни одного представителя российских улемов, а есть три иностранных «шейха»: муфтий Исмаил Десаи – глава шариатского совета; муфтий Иршад Амод и муфтий Абдул Рахман Шариф [6].
Полагаем, что подобная практика Сбера должна быть кардинально скорректирована. Совет муфтиев России (СМР) и региональные духовные управления активно предлагают содействие и поддержку, а также выражают готовность предоставить российских ученых-богословов (улемов) для шариатской экспертизы продуктов Сбера в рамках партнерского банкинга. В России однозначно есть сертифицированные и образованные богословы (улемы), разбирающиеся в шариате и специфике партнерских финансов, готовые оперативно и квалифицированно провести шариатскую экспертизу новых продуктов Сбера, о чем говорил на I Международном форуме по партнерскому финансированию в РЭУ первый заместитель председателя СМР Рушан Хазрят Аббясов.
Отрадно, что и другие крупные банки рассматривают возможность разработки соответствующих шариату инструментов. Самый крупный банк Татарстана Ак Барс первым привлек 160 млн долл. в двух сделках у дочерней структуры ИБР, использовав товарную мурабаху. У Ак Барс банка сейчас разработана целая линейка продуктов партнерского финансирования, пользующаяся спросом бизнеса и населения [7]. Нам известно, что активно в этом направлении работают ВТБ, Газпромбанк, Т-банк, Альфа-Банк. Есть желание и стремление развивать партнерское финансирование и у региональных банков тех субъектов Российской Федерации, в которых с 1 сентября 2023 г. проходит эксперимент по партнерскому финансированию.
Вовлечение традиционных банков в исламский финансовый сектор, как показывает мировая практика, необходимый этап, который позволяет не только капитализировать сектор, но и быстро развивать его, поскольку традиционные банки приносят технологии, клиентскую базу, маркетинговые наработки по привлечению клиентов, что благоприятно сказывается на развитии рынка партнерского финансирования на первоначальном этапе.
Роль духовенства в развитии исламских финансов
Духовное управление мусульман России (ДУМ России) играет ключевую роль в поддержке и развитии исламского бизнеса как внутри России, так и на международных рынках. ДУМ может стать связующим звеном между бизнес-сообществами России и стран ОИС благодаря стабильным контактам и партнерским связям. Духовенство может предоставить бизнесу платформу для эффективного взаимодействия с исламскими финансовыми институтами и помочь в интеграции бизнес-структур и правильном структурировании инвестиционных проектов в соответствии с шариатскими нормами. Духовенство обладает авторитетом и влиянием среди мусульманских общин, что позволяет выстраивать доверительные отношения между российскими предпринимателями и потенциальными партнерами в странах ОИС. В СМР активно работает Международный департамент. Налаженные долгосрочные и устойчивые связи с религиозными и деловыми кругами в государствах Организации исламского сотрудничества могут помочь российским компаниям устанавливать контакты на высоком уровне, что особенно важно при выходе на новые рынки. Например, Совет муфтиев России и региональные духовные управления мусульман могут способствовать организации двусторонних и многосторонних встреч, деловых форумов и конференций, роуд-шоу (встреч с потенциальными инвесторами) в случае размещения исламских долевых и долговых эмиссионных ценных бумаг на международных фондовых рынках. Один из ключевых факторов успешного ведения бизнеса на исламских финансовых рынках – это соблюдение норм шариата. Системы партнерского финансирования построены на принципах избегания конфессиональных запретов, и соответствие этим требованиям является важным условием успешной деятельности компаний партнерского финансирования. Духовное управление мусульман может осуществлять экспертные консультации и сопровождать бизнес российских компаний и филиалов иностранных бизнес-структур, следя за соответствием их деятельности, правовых документов и финансовых продуктов шариатским правовым нормам.
Одним из перспективных шагов для усиления бизнеса может быть создание исламских финансовых центров в России с участием духовенства. Такие центры могли бы стать точками входа для исламских инвестиций, облегчая взаимодействие между российскими компаниями и исламскими финансовыми институтами. Духовное управление может выступать в роли консультанта и наблюдателя, обеспечивая соответствие создаваемых продуктов и услуг нормам шариата. Таким образом, духовенство может существенно усилить позиции российских компаний на международных рынках. Мы можем не только предоставлять консультации и участвовать в формировании и реализации образовательных программ, но и играть роль «моста» между бизнесом и исламскими финансовыми институтами, помогая российским предпринимателям и населению эффективно адаптироваться к специфике исламских финансовых операций.
Критика существующей ссудно-ростовщической системы
Критика экономической модели, основанной на ссудном проценте, поднимает множество важных вопросов, касающихся как устойчивости финансовой системы, так и социальной справедливости. Эта модель, глубоко укоренившаяся в капиталистическом обществе, создает условия, при которых богатство накапливается в руках немногих, обрекая значительную часть населения на долговую зависимость, поощряет краткосрочную экономическую выгоду, в то время как долгосрочное развитие и благосостояние общества зачастую не учитываются. Ссудный процент, в средние века навязанный иудейскими ростовщиками, поддержанный протестантами и ставший базой формирования так называемой рыночной экономики, как инструмент формирует искусственные барьеры для доступа к капиталу, усиливает неравенство и способствует накоплению богатства у ограниченного круга лиц, а также становится не только инструментом финансирования, но и средством эксплуатации, когда заемщики, стремясь погасить долг, попадают в порочный круг бесконечного кредитования. В таких условиях малый и средний бизнес, который является основой любой экономики, оказывается в ловушке долговой зависимости, теряя возможность для устойчивого развития, что отрицательно сказывается на стабильности всей экономики. Проблема усугубляется тем, что ссудный процент может приводить к циклическим кризисам, когда избыточное кредитование и последующее его сокращение вызывают экономические колебания. В условиях растущего неравенства и участившихся финансовых кризисов все более актуальным становится переосмысление роли ссудного процента в экономике. Альтернативные модели, основанные на принципах справедливого распределения ресурсов и социальной ответственности, могут способствовать формированию новой парадигмы развития. Например, внедрение беспроцентного финансирования или установление лимитов на уровень долговой нагрузки может снизить финансовую зависимость и способствовать повышению общего благосостояния.
Необходимо внедрять альтернативные модели финансирования, которые способны предложить более справедливые условия для всех участников экономической деятельности. Следует направить усилия на создание системы, где деньги служат инструментом, способствующим коллективному благосостоянию, а не индивидуальному обогащению отдельных граждан или семей за счет глубоких социальных последствий, для построения более справедливого и устойчивого общества.
Ростовщичество как способ глобального могущества
После распада СССР сформировался новый, «однополярный» мир, где одна глобальная сверхдержава (США) стала доминировать над всеми остальными странами, диктуя только ей одной выгодные условия, заставляя все государства использовать доллар США в качестве международной валюты платежей и расчетов. До сих пор, несмотря на серьезные изменения, США пытаются сохранить статус сверхдержавы, стремясь влиять на глобальные товарные и расчетные потоки. Тем не менее весь процесс мирового развития свидетельствует о том, что попытки сохранить это однополярное владычество приводят к нестабильности, порождая множество противоречий. Методы контроля над так называемыми странами с формирующимися рынками и влияния на него со стороны западных государств становятся все более разнообразными. Каждая новая форма манипуляции обрамляется в сложный контекст глобальной политики и экономических интересов, где переплетаются идеология и амбиции. Тенденции, ранее ограниченные лишь несложными дипломатическими маневрами, принимают облик хитроумных стратегий, в которых каждая деталь тщательно продумана. Ключи к власти лежат в цифровых технологиях, информационных потоках и культурных нарративах, создающих новые границы в восприятии и отношении. Эти стратегии порождают новые вызовы для третьего мира, заставляя его искать пути к самобытности и независимости в мире, где каждое решение может обернуться как подарком, так и проклятием. Каждая страна в этом многообразии будет стремиться найти уникальные способы сохранить идентичность и достоинство, несмотря на усиливающийся прессинг со стороны глобальных центров власти. Человечество стоит на перекрестке судеб, и сейчас важно не потерять свою человеческую суть в безмерности системных схем и манипуляций. Прикрываясь величественными концепциями экономического роста, корпоратократия в лице центров наднационального согласования присваивает право указывать другим народам, каким путем стремиться к благосостоянию. Однако под этой маской благородных намерений скрываются корыстные стремления, облеченные в одежды риторики успеха. Они не просто диктуют направления – они используют в своих интересах национальные ресурсы, манипулируя судьбами целых стран. Под предлогом процветания и развития они создают иллюзорные перспективы, в то время как истинные ценности и права людей оказываются на обочине их бездушной стратегии. Коварные эгоистичные замыслы глобальных организованных групп идут вразрез с искренними стремлениями народов, погружая в зависимость неподготовленные экономики.
В итоге под покровом лести и обещаний глобальные манипуляторы подавляют подлинное стремление к свободе и справедливости и открывают лишь двери для собственных выгод. Создается противоречие, где истинное благополучие оказывается жертвой безжалостного механизма, маскирующегося под лозунгами процветания. По своей сути это современное воплощение колониальной системы: развитыми странами, лишенными достаточных ресурсов, эксплуатируются слабые, обладающие ими. Эта система подразумевает взаимодействие прежде всего с коррумпированными вождями развивающихся стран, которые превращаются в марионеток коммерческих интересов империалистов, погружаясь в бездонную пропасть долговой зависимости. В результате и без того непростая судьба стран периферии обостряется до предела, углубляя пропасть между ними и развитыми нациями. Расходы развитых стран на удовлетворение собственных «приоритетных» интересов поражают своей устойчивой непропорциональностью, в то время как на планете ежедневно умирают от голода десятки тысяч людей. Этот масштабный парадокс свидетельствует о глубоком разрыве между тем, что считается первоочередным, и реальностью, в которой миллионы страдают от нехватки пищи и питьевой воды. В то время как богатства общества тратятся на военные конфликты и престижные проекты, мир вокруг нас теряет свою человеческую суть. Мы живем в мире, где человеческая жизнь порой ничего не стоит. В этих контрастах скрываются не только трагедии, но и шанс на перемены; возможность пересмотреть расстановку приоритетов. Взгляд в глаза погибающим напоминает, что истинное предназначение человечества – не заблуждаться в поисках выгоды, а служить тем, кому нужна помощь, восстанавливая утраченные надежды и мечты. Например, половина той суммы, которую консолидированный Запад выделяет на поддержку Украины (согласно расчетам Кильского института мировой экономики, с начала специальной военной операции она достигла 266 млрд евро и продолжает расти [8]), могла бы стать ключом к обеспечению всех нуждающихся на планете чистой водой, питанием и медицинской помощью. Эта сумма, колоссальная и внушительная, могла бы воплотить мечты миллионов, даруя надежду тем, кто страдает от нищеты и отсутствия необходимых ресурсов. Понимание этого контраста заставляет задуматься о ценностях, которые мы выбираем, о приоритетах, которые определяют нашу современность. В то время как одни народы сталкиваются с вызовами выживания, другие тратят баснословные средства на поддержку конкретных конфликтов. Призыв к человечности звучит как никогда актуально: как много жизней можно спасти, если вложить лишь часть этих ресурсов в обеспечение основных потребностей каждого человека на нашей планете! Экспансия утвердившейся системы проистекает из убеждения, что предлагаемые модели экономического роста приносят благо всему человечеству. Тем не менее западные ценности на самом деле не являются универсальными истинами. Практика наглядно демонстрирует, что те страны, которым эти принципы были навязаны, зачастую оказываются в положении проигравших. В действительности выясняется, что самые состоятельные общества не являются самыми счастливыми. Примеры из многих стран наглядно демонстрируют, что навязанная парадигма экономического роста обогащает лишь малую часть населения, в то время как большинство оказывается в зловещей бездне нищеты. Эта система усугубляет положение людей, а пропасть между бедными и богатыми лишь углубляется, создавая тревожный контраст и подрывая социальную гармонию. В то время как одни наслаждаются несметными богатствами, остальные обречены на борьбу за существование. Подобная динамика ставит под сомнение саму суть благополучия, показывая, что истинное счастье не может быть измерено лишь цифрами на счетах, но должно основываться на равенстве и социальной справедливости.
Лишь тогда общество может взойти на более высокую ступень человеческого развития, где ценность каждого индивида не определяется богатством, но определяется качеством жизни и взаимопомощью. Пора задуматься, что значит успех для нашего мира и как добиться настоящего процветания для всех. Применение новаторских подходов и методов, основанных на взаимном уважении и стремлении к сотрудничеству, способно открыть двери для нового понимания и гармонии. В этом контексте необходимо учитывать мнения различных групп – от ученых до простых граждан, – чтобы создать полное и объективное понимание. Только через честный и открытый диалог можно выявить глубокие противоречия, скрытые под блеском мирового объединения. Понимание этих сложностей позволит не только смягчить негативные последствия, но и выработать более человечные и устойчивые стратегии, призванные учитывать интересы всех участвующих сторон. Пока еще существуют шансы объединиться, чтобы противостоять разрушительным течениям. Для этого необходимо глубокое и всестороннее обсуждение негативных аспектов глобализации. Важно рассмотреть, как эти явления сказываются на национальных культурах, экономике и экологии. Глобализация, хоть и открывает новые горизонты, также приносит с собой множество вызовов: неравенство, утрату идентичности и экологические риски. Таким образом, требуются глубокие размышления и коллективные усилия, чтобы воссоздать баланс между глобальными процессами и локальными ценностями.
Мы должны помнить, что каждая культура, каждое сообщество имеет право на существование и развитие в мире, который никогда не перестанет меняться. Сложившаяся ситуация неоспоримо подчеркивает настоятельную необходимость создания нового мирового порядка, а также осознания того, что прогресс человечества не може