Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Мировой рынок нефти готовится к переделу

A A= A+ 21.06.2018

Китай угрожает введением тарифов против товаров из США, в их число может попасть нефть и нефтепродукты. Это вынуждает нефтяных трейдеров рассматривать новые варианты направлений торговых потоков.

Китай, который в этом году покупает в среднем 330 000 баррелей американской нефти в день, угрожает повысить тариф до 25 процентов. Этот шаг рассматривается как ответная мера на решение президента США Дональда Трампа о повышении тарифов на китайские товары. Тарифы существенно снизят поставки нефти из США в Китай, а этот бизнес стоит почти 1 млрд долларов в месяц.

В июле около 14 млн баррелей американской нефти поступит на китайский рынок, что будет самым высоким ежемесячным показателем, сообщает Thomson Reuters. Новые пошлины сделают нефть из США менее конкурентоспособной, что почти наверняка приведет к резкому падению закупок, заставляя нефтяные компании США искать других покупателей. За первые три месяца этого года нефть из США составляла около 5 процентов общего объема импорта сырой нефти в Китай, свидетельствуют данные таможни КНР.

«Американцам потребуется нескольких месяцев, чтобы найти новых торговых партнеров», — считает эксперт Скотт Шелтон.

Согласно прогнозам аналитиков, торговый конфликт будет причиной дальнейшего спада нефтяных цен. Если поток нефти из США в Китай сократится, это означает, что другим производителям придется иметь дело с большими объемами дешевой американской нефти, доступной на других крупных рынках, включая Европу. Ожидается, что Китай будет наращивать закупку у ведущих поставщиков — России и Саудовской Аравии.

  • 770capital

Наши проекты