Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: reclama@tpnews.ru

Банки и МФО обяжут уведомлять граждан через "Госуслуги" о подписании кредита

A A= A+ 14.11.2025
Кредитные и микрофинансовые организации (МФО) будут обязаны обеспечить уведомление граждан через портал "Госуслуги" о подписании кредитного договора. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. 
 
Законопроект вводит для банков и МФО обязанность уведомлять заемщика о подписании им индивидуальных условий договора потребительского кредита, а в случае, когда на договор распространяется действие «периода охлаждения» в соответствии с Законом № 9-ФЗ - уведомлять также о возможности отказаться от договора в течение «периода охлаждения» и сообщать контактные данные кредитора. 
 
Банки и МФО должны направить данную информацию в квалифицированное бюро кредитных историй, а оно в свою очередь - передать через "Госуслуги" заемщику при условии, что у него есть подтвержденная учетная запись на этом портале.
 
"Предлагаемые меры должны обеспечить максимально оперативное информирование заемщика о договоре и тем самым помочь борьбе с кредитными мошенниками. Новая процедура вводится с 31 декабря 2026 года, этого времени должно хватить на донастройку информационных систем и отладку процедур взаимодействия", - отметил Анатолий Аксаков.

Наши проекты