Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Сроки снижения ставки ФРС могут сдвинуться на более позднее время

A A= A+ 13.03.2024
Опубликованный отчет BLS показал, что инфляция в США в феврале в месячном выражении ускорилась до +0,4% (м/м), что является максимумом с сентября прошлого года, по сравнению с 0,3% (м/м) в январе. Ускорение идет второй месяц подряд. Эти данные совпали с ожиданиями рынка. В годовом выражении общая инфляция ускорилась до 3,2% (г/г) против 3,1% (г/г) в январе хотя консенсус-прогноз предполагал сохранение на январском уровне. Более 60% в приросте индекса потребительских цен в феврале обеспечили рост стоимости бензина и платы за жилье.
Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, сохранила январские темпы +0,4% (м/м), однако рынок ожидал замедление до 0,3% (м/м). В годовом выражении базовая инфляция снизилась с 3,9% до 3,8%. Это является минимумом с мая 2021 года, но это выше консенсус-прогноза в 3,7% (г/г).
Инфляция значительно снизилась с 40-летнего максимума июня 2022 года (9,1%), но в последние месяцы ее снижение приостановилось, и последние шаги к цели в 2% остаются наиболее труднодостижимыми. Как показывают отчеты ФРБ Нью-Йорка и Мичиганского университета, вновь начали расти и инфляционные ожидания.
Данные по инфляции сейчас интересны рынку, прежде всего, с точки зрения ожиданий будущей траектории процентной ставки ФРС, ближайшее заседание которой пройдет уже на следующей неделе. На прошлой неделе, выступая в Конгрессе США, глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что прогресс в дальнейшем снижении инфляции не гарантирован и, перед тем, как приступить к снижению ставок, комитет по открытым рынкам хотел бы видеть «еще несколько больше данных», подтверждающих устойчивое замедление инфляции.
В сочетании с неоднозначным отчетом по рынку труда США, по данным которого рост рабочих мест превысил консенсус-прогноз, безработица выросла до максимума за 2 года, а месячный рост зарплат замедлился до 2-летнего минимума, устойчивость инфляции в январе-феврале может рассматриваться ФРС в качестве подтверждения настроя не спешить со снижением ставки. Базовый прогноз рынка, в соответствии с которым первое снижение ставки ФРС может произойти в июне, пока остается в силе. Фьючерсы CME оценивают его с вероятностью около 70%, после выхода отчета оценка незначительно снизилась. Однако сейчас это видится менее определенным — так или иначе это будет определяться данными, которые будут выходить в ближайшие месяцы. Не исключено, что рынку придется вновь сокращать свои ожидания, уже заметно снизившееся с нала года, по скорости снижения ставки.
 
 
Автор: Ольга Беленькая,  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»
 

Наши проекты