Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]

Анатолий Аксаков: нижний порог для повышенной ставки в прогрессивной шкале налогообложения останется прежним

A A= A+ 14.03.2024

Нижний порог в прогрессивной шкале налогообложения, с которого взимается повышенная ставка в 15%, останется прежним - на уровне 5 млн рублей годового дохода, а следующие пороговые значения в 17% и 20% будут применяться к более высоким уровням дохода, например, к 10 млн рублей и 20 млн рублей, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.  

"Возможные варианты расширения прогрессивной шкалы налогообложения все еще обсуждаются, конкретных решений нет, поэтому все цифры сейчас носят предварительный и оценочный характер. Очевидно, что и правительство, и депутаты будут смотреть на реальную ситуацию с доходами по стране в целом и конкретных регионах. Нам предстоит не только аналитическая работа, но и, скорее всего, серьезные дискуссии на всех этапах принятия решения о прогрессивной ставке", - подчеркнул он.

"Ставки подоходного налога 15%, 17% и 20% для годового дохода 1 млн, 5 млн и 10 млн рублей соответственно - это условная шкала, при которой регионы могли бы получить наиболее заметный эффект с точки зрения пополнения бюджета. В то же время мы понимаем, что задача перед правительством стоит сложная - нужно и интересы граждан защитить, и социальные задачи решить, в том числе за счет региональных бюджетов. Лично я рассчитываю, что для ставки в 15% сумму дохода можно оставить прежней, а следующие пороговые ставки налога вводить для больших сумм", - добавил Анатолий Аксаков.


Наши проекты