Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

Глава Евразийского банка развития считает опыт Brexit полезным для ЕАЭС

A A= A+ 27.06.2016

Референдум в Великобритании о выходе из Евросоюза может оказаться полезным опытом для Евразийского союза, считает председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин. По его мнению, решение не форсировать политические интеграционные процессы в ЕАЭС было правильным, поскольку предотвратило недовольство отдельных стран-участниц и не допустило распад союза.
«Сосредоточенность на экономической интеграции, на отработке механизмов общего рынка полезна. Она даст наибольший экономический эффект и в то же время создает меньше возможностей для конфликтов», — отмечает Панкин

Глава ЕАБР выделил три основные причины, которые привели Великобританию к решению о выходе из ЕС.
«Первая заключается в том, что Британия (наравне с Германией и другими богатыми странами ЕС) оплачивает европейскую интеграцию через налоги и трансферты. Вторая причина, которая частично перекликается с первой, — это недовольство миграционной политикой объединенной Европы. В Британии живет и работает более чем в два раза больше граждан ЕС, чем в ЕС граждан Британии. Рядовые британцы сильно озабочены конкуренцией на рынке труда с поляками, словаками и венграми. Наконец, третья и главная причина заключается в отторжении обильного законотворчества Брюсселя. Англичане недовольны огромным количеством директив, регламентирующих выращивание капусты и тому подобные вещи», — подчеркивает Панкин.
По словам главы ЕАБР, с точки зрения английских евроскептиков все выглядит просто.
«Если мы платим, то мы должны и принимать решения. А сейчас мало того, что наше влияние на политические процессы в Европе не соответствует нашим желаниям, так к тому же и нам порой навязывают решения против нашей воли», — отмечает Панкин.
24 июня Великобритания официально подтвердила итог референдума в пользу выхода страны из Евросоюза. По итогам финального подсчета голосов за сохранение членства в ЕС выступили 48,1% британцев, против — 51,9%.

Источник: Rambler News Service


Наши проекты