Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Регуляторы предупредили об угрозе финансовой стабильности США со стороны биткоина

A A= A+ 22.06.2016


Американские регуляторы объявили рост популярности биткоина и других криптовалют потенциальной угрозой финансовой стабильности США. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на ежегодный совместный доклад Совета по надзору за финансовой стабильностью (Financial Stability Oversight Council, FSOC), в состав которого, среди прочих, входят Минфин США, Федеральная резервная система (ФРС) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

В докладе 2016 года регуляторы впервые выразили опасение в связи ростом популярности виртуальных валют, указывает издание. В документе, в частности, отмечается, что «как и большинство новых технологий, системы блокчейн создают определенные риски и неопределенности, которые участники рынка и финансовые регуляторы должны контролировать». «Участники рынка имеют ограниченный опыт работы с блокчейн, и вполне возможно, что уязвимости, связанные с такими системами, не станут очевидными, пока эти системы не заработают в полном масштабе», — отмечается в докладе.
FSOC указал, что «регулирующие органы должны будут адаптироваться к изменяющейся структуре рынка», если системы, подобные Биткоин, в конечном счете уменьшат важность традиционных централизованных посредников в сфере финансовых транзакций.
Источник: Rambler News Service


Наши проекты