Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Россия заняла второе место в мире по числу утечек в банковском секторе

A A= A+ 08.06.2016

В 2015 году Россия заняла второе место в мире по числу утечек информации в финансовом секторе. Об этом говорится в исследовании InfoWatch, опубликованном во вторник, 7 июня.
Первое место заняли США. При этом доля подобных инцидентов в отечественных банках выше общемировой. «Если по всему миру она составила около 8,6 процента, то в России этот показатель достиг 16 процентов», — говорится в материалах компании.

В 73 процентах случаев из российских банков пропали или были украдены персональные данные клиентов. В результате инцидентов утекло свыше 22,5 миллиона записей персональных данных.
Главной причиной пропажи данных из финансовых организаций в 2015 году являются внутренние нарушители, отмечается в исследовании. Около 70 процентов утечек как случайных, так и злонамеренных произошли по вине персонала.
Наиболее ценные данные — платежная информация, номера счетов, данные баланса, реквизиты платежных карт, персональные данные клиентов — были похищены через сеть. На втором месте по частоте использования — так называемый «бумажный канал», когда сотрудник просто распечатывал конфиденциальные документы и выносил их за пределы компании.
В конце апреля глобальная сеть передачи финансовых сообщений SWIFT предупредила своих клиентов о произошедших недавно киберинцидентах, в ходе которых рассылались мошеннические сообщения.
Осенью прошлого года злоумышленники обрушили на Сбербанк, ВТБ и Банк Москвы сильнейшие DDoS-атаки, сообщал старший вице-президент, руководитель департамента информационных технологий ВТБ Дмитрий Назипов. За прекращение атак они требовали биткоины.
https://lenta.ru/rubrics/economics/


Наши проекты