Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Рост частных состояний в России замедлился более чем вдвое

A A= A+ 07.06.2016

Источник:"Известия".  Рост частных состояний в России замедлился более чем вдвое. Объем частных состояний в России в 2015 году вырос на 8,1% — до $1,5 трлн. Рост замедлился с 19% в 2014 году, сообщает The Boston Consulting Group.При этом Россия остается лидером роста частных капиталов в Восточной Европе.

Так, в Венгрии объем частных состояний за год вырос на 7,8%, в Чехии и Польше — на 5,6%, в Азербайджане — на 4,2%, а в Узбекистане — на 1%. На Украине рост объема частных состояний замедлился до 6%, что связано с нестабильной политической ситуацией в стране. В целом, объем частных состояний в Восточной Европе вырос до $4 трлн, в среднем по региону рост составил 6% против роста на 11% в 2014 году.
В отчете «Частные активы в 2016 году: как сориентироваться в новой реальности» The Boston Consulting Group отмечает, что замедление роста в России стало результатом снижения цен на сырье, международных санкций и конфликта с Украиной. В то же время, добавляет консалтинговая компания, позитивное воздействие на объем частных состояний оказали действие Банка России по смягчению монетарной политики. Компания прогнозирует рост частных активов в России к 2020 году до 9,6%. Среднегодовой темп роста мировых частных состояний в ближайшие пять лет может повыситься на 6% — до $224 трлн.
По данным отчета, в 2015 году частные финансовые активы в мире увеличились на 5,2% и в совокупности составили $168 трлн. В 2014 году рост составлял 7%, в 2015 году темп роста снизился во всех регионах, за исключением Японии, где рост составил 4% против 3% годом ранее. Таким образом, объем частных состояний в Японии в 2015 году составил $14 трлн.
Частные активы в офшорных центрах в 2015 году выросли на 3% и почти достигли $10 трлн. Самый значительный рост показали Гонконг и Сингапур. При этом самая значительная часть офшорных частных активов (около 25% от общего объема офшорных активов), как и прежде, в 2015 году находится в Швейцарии.
ЦБ упростил доступ малых и средних компаний к госзакупкам
Регулятор разрешил не идентифицировать компании при выдаче банковских гаранти
Центробанк решил упростить малым и средним предпринимателям (МСП) доступ к госзакупкам. Регулятор отдал на откуп банкам вопрос, проводить ли идентификацию бизнеса при выдаче банковских гарантий. Об этом говорится в письме (есть в распоряжении «Известий») директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрия Полупанова, которое было разослано на днях банкам. Смягчая требования, регулятор повышает шансы МСП получить гарантии от банков в упрощенном порядке. Впрочем, далеко не все банкиры готовы рискнуть и воспользоваться этой возможностью. 
Источник:"Известия"


Наши проекты