Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Новые правила ЕС угрожают банковскому финансированию торговых операций

A A= A+ 06.06.2016

Банки и торговые ассоциации испытывают все большую обеспокоенность потенциальным влиянием новых регулирующих мер ЕС на инструменты торгового финансирования, сообщает WSJ.


Европейские власти хотят включить такие инструменты (например, аккредитивы) в список банковских обязательств, стоимость которых может быть списана в случае, если банк попадет в трудное положение. Их цель при этом — обеспечить защиту налогоплательщиков от возможной необходимости нового спасения финансовых институтов и перенести основную тяжесть такого потенциального спасения на инвесторов.
Традиционные процедуры банкротства защищают обязательства в области торговых финансов, но новые правила ЕС меняют правила игры.
«Каждый банк пытается извернуться, думая над тем, как ему избежать этого», — отмечает Джеффри Винн, партнер юрфирмы Sullivan & Worcester.
В банках полагают проблемы при реализации данной директивы практически нерешаемыми, так как многие контракты в области торгового финансирования работают десятилетиями — и без какого-либо особого регулирования.
По мнению торговых ассоциаций, новое регулирование особенно повредит сравнительно небольшим компаниям с меньшим доступом к кредиту.
Пресс-секретарь Еврокомиссии заявила о том, что эти опасения будут рассмотрены.
Реализация директивы ЕС относится к ведению национальных регуляторов, которые, впрочем, не выказывают особого энтузиазма.
В Великобритании регуляторы предложили, чтобы аккредитивы были исключены из действия европейской директивы, так как они «на практике не могут быть скорректированы фирмами». Окончательное решение по данному вопросу будет опубликовано позднее в июне. Во Франции соответствующие изменения в национальное законодательство были предложены, однако сроки их принятия остаются неясными.
По словам осведомленных источников, которые приводит WSJ, банки в различных странах ЕС постепенно вводят новые правила в отношении некоторых инструментов, но в то же время занимаются активным лоббированием в коридорах европейских регуляторов, пытаясь добиться смягчения или изменения новых правил.
Данные по торговому финансированию ограничены, однако, по данным Банка международных расчетов (BIS), объем таких операций составляет $6,5–8 трлн в год — что эквивалентно 4% выручки 12 крупнейших банков мира. BIS полагает, что сжатие операций торгового финансирования стало виновником двух пятых падения экспорта в период 2008–2014 годов.

Источник:ИА RNS


Наши проекты