Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Советник Путина обвинил Банк России в безумии

A A= A+ 27.05.2016

Профицит ликвидности в российской банковской системе искусственно создан безумной экономической политикой ЦБ. Он приводит к «денежному голоду» в реальном секторе, считает советник президента Сергей Глазьев. Об этом в четверг, 26 мая, передает Rambler News Service.

«Путем повышения процентных ставок они (ЦБ — прим. «Ленты.ру») резко сократили спрос на кредиты со стороны предприятий реального сектора, у которых рентабельность сегодня в три раза меньше процентных ставок на рынке», — считает он.
Искусственно созданный профицит оборачивается «настоящим денежным голодом» в большинстве отраслей реального сектора. «Это известная диспропорция, которая возникает вследствие безумной экономической политики, ориентированной на нужды финансовых спекулянтов», — подчеркнул Глазьев.
Отвечая на вопрос о возможном риске возникновения пузыря на рынке ипотеки по причине профицита ликвидности, советник президента отметил, что один финансовый пузырь политика Банка России уже спровоцировала.
«Валютные спекулянты, наверное, очень благодарны Центральному банку, потому что он создал уникальные условия для них положить себе в карман примерно 50 миллиардов долларов за счет всех остальных участников хозяйственной деятельности», — сказал Глазьев.

Подробнее:


Наши проекты