Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Санкции снизили зависимость российских банков от иностранцев

A A= A+ 27.05.2016

В ЦБ отмечают даже снижение зависимости от его рефинансирования

Санкции, падение цен на нефть и закрытие внешних рынков оказало, как ни странно, в чем-то позитивное влияние на российский банковский сектор. В частности, снизилась его зависимость от зарубежного фондирования. Такие выводы делают опрошенные «Известиями» эксперты на основании статистики Центробанка. 
Если на начало 2015 года объем средств, полученных российскими банками от зарубежных, по данным Центробанка, составлял 2,7 трлн рублей, то на 1 мая 2016 года этот показатель упал до 1,8 трлн рублей. В своей статистике Банк России учитывает кредиты и депозиты, полученные российскими банками от банков-нерезидентов. 
Неизменными лидерами по объему привлеченных от зарубежных банков средств являются госбанки и банки с иностранным участием — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Росбанк, Райффайзенбанк и Юникредитбанк
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий считает, что процесс вытеснения иностранного фондирования российским — закономерная реакция отечественного банковского сектора на антироссийские санкции США и ЕС, а также следствие отсутствия «разворота на Восток». 
— Дополнительная причина — снижение спроса на валютные ресурсы, в том числе и из-за «технологических» санкций на отечественную промышленность, — говорит Максим Осадчий. — Но основная причина — сокращение спроса на иностранные активы из-за двукратной девальвации рубля.
Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай отмечает, что российские банки в принципе не зависят от объемов зарубежного фондирования. 
— При ликвидных валютных активах российских банков (размещения на корсчетах и депозитах в банках-нерезидентах) в $65 млрд их долг перед банками-нерезидентами составляет $25 млрд, — поясняет Денис Порывай. — То есть проблем с погашением долга перед зарубежными банками у наших не будет. В прошлый кризис 2008–2009 годов ситуация была обратная.


Наши проекты