Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Банки получат резервный подарок

A A= A+ 23.05.2016

Банки смогут снизить резервы по кредитам, обеспеченным недвижимостью. ЦБ пошел навстречу участникам рынка и согласился при расчете резервов увеличить срок реализации недвижимости, исходя из которого банки имеют право относить ее к ликвидной и начислять резервы в меньшем объеме.

Обещание снизить резервы по кредитам под залог недвижимости содержится в ответе департамента банковского регулирования ЦБ на запрос банкиров к недавней встрече с руководством Банка России в Бору. Как следует из обращения банкиров, "в условиях рецессии экономики и отсутствия активного рынка недвижимости остро встает вопрос о невозможности признания залога категорийным", то есть ликвидным. Таким сейчас может быть признана лишь недвижимость, срок реализации которой не превышает 180 дней. По кредитам, выданным под обеспечение ликвидным залогом, резервы начисляются в меньшем объеме. В связи с этим банкиры попросят регулятора разрешить относить к ликвидной залоговую недвижимость со сроком реализации 365 дней. В ответе ЦБ указано, что "регулятор рассматривает вопрос о возможности увеличения срока реализации имущества" для признания его ликвидным.
В пресс-службе ЦБ "Ъ" сообщили, что решение о внесении изменений в положение 254-П по увеличению сроков реализации ликвидного имущества фактически уже принято. Срок увеличат с 180 до 270 дней. Поправки же будут внесены "при очередном внесении изменений в 254-П". Удлинение срока экспозиции "учтет продолжительность процедур по обращению взыскания на предмет залога", пояснили в ЦБ.
Банкиры позитивно восприняли очередные послабления. Поправки дадут возможность попридержать залог до роста рынка и реализовать его без дисконта и отдалят банки в сложной финансовой ситуации от критической величины резервов. "Банкам, у которых те же ипотечные кредиты являются ключевым бизнесом, мера позволит снизить резервы по разным ссудам и улучшит показатели отчетности",— отмечает глава розничного бизнеса Альфа-банка Михаил Повалий. "Есть определенные виды недвижимости, которые сложно реализовать без значительного дисконта за 180 дней,— указывает зампред правления ОТП-банка Сергей Капустин.— Например, загородная недвижимость, офисные центры, крупные торговые объекты. Удлинение срока реализации в ряде случаев позволит относить подобные залоги к ликвидным". По словам руководителя службы риск-менеджмента банка "Уралсиб" Натальи Тутовой, мера позволит не наращивать резервы по кредитам, обеспеченным ликвидными залогами, срок экспозиции которых из-за падения спроса несколько увеличился. "Часто даже ликвидное имущество сложно реализовать за 180 дней из-за выдерживания сроков оформления прав собственности (по коммерческой недвижимости — 60 дней.— "Ъ"),— говорит зампред правления банка "Возрождение" Андрей Шалимов.— Девять месяцев по проблемным объектам — уже реальный срок их реализации".

Подробнее:


Наши проекты