Журнал включён в перечень рецензируемых научных изданий ВАК
  +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13       reclama@tpnews.ru
27.05.2026
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате п...

Госдума приняла закон об ограничении числа штрафов с камер за езду без ОСАГО

A A= A+ 17.03.2026

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает повторные штрафы с камер в течение дня за вождение автомобиля без ОСАГО. Авторы документа – группа депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

 

Согласно одобренным поправкам, штраф за езду без страхового полиса на основе видеофиксации будут выписывать не чаще одного раза в сутки. По действующим же правилам в течение одного дня автомобилисту могли бы назначать множественные штрафы, если отсутствие страховки зафиксировали разные дорожные камеры, объясняет Анатолий Аксаков.

 

Сейчас за отсутствие ОСАГО предполагается штраф 800 руб., а при повторном нарушении – от 3 до 5 тыс. руб. Таким образом, автомобилисты оказались бы под риском огромных финансовых санкций в случае проезда без страховки под несколькими камерами за день.

 

Изначально видеоконтроль запустят в тестовом режиме. Водителям, у которых отсутствует «автогражданка», будут приходить уведомления на Госуслуги без штрафов. И только после того, как система будет полностью отлажена, ГИБДД начнет выписывать штрафы за езду без ОСАГО на основе видеофиксации.

 


Наши проекты