Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Жалоба на ЕЦБ Группы профессоров и предпринимателей из Германии

A A= A+ 16.05.2016

Группа профессоров и предпринимателей подала в Конституционный суд Германии жалобу на денежно-кредитную политику Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщает газета Welt am Sonntag.

Авторы жалобы указали в ней, что ЕЦБ превысил свои полномочия обширной программой выкупа государственных облигаций, а также намерением приступить к приобретению и корпоративных облигаций (долги коммерческих предприятий). По данным газеты, профессора и предприниматели убеждены в том, что подобные программы ЕЦБ несут непредсказуемые риски для Центрального банка Германии (Немецкий федеральный банк, Deutsche Bundesbank), а значит, и для немецких налогоплательщиков. Авторы жалобы считают не более чем прикрытием утверждение ЕЦБ о том, что такие программы должны обеспечить достижения целевого показателя роста цен в 2%. «Нынешняя политика ЕЦБ не является необходимым условием, равно как и средством восстановления экономики зоны евро за счет увеличения темпов роста потребительских цен до примерно 2%», — цитирует газета юриста и профессора в сфере государственных финансов Маркуса Кербера, который подал жалобу в Конституционный суд Германии от имени группы лиц.
 

Подробнее


Наши проекты