Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Благотворительный компонент экономического форума

A A= A+ 04.05.2016

20 мая в рамках VIII Международного экономического саммита России и стран ОИС «Россия – исламский мир: Kazansummit 2016» пройдет VIII международная конференция «ВАКФ в современном мире». Участниками конференции министры по делам ислама, вакфов, юстиции целого ряда мусульманских стран. Так, в Казани соберутся представители высшего руководства из Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, ОАЭ, Марокко, Бахрейна, Омана и Сирии.

- Круг вопросов, которые планируется обсудить, включает, например, инвестирование в крупные татарстанские проекты через Фонд Вакф Республики Татарстан. Следует помнить, что вакф (Waqf) - это имущество или иные материальные активы для использования их в пользу населения с благотворительной целью, а социальная составляющая – основа исламского бизнеса. На конференции запланирована презентация проекта «Иннокам», его  социальный компонент - строительство вакуфного комплекса в Набережных Челнах (соборная мечеть, медресе, филиал РИИ, гостиница, торговый центр), а также инвестирование в индустриальный парк Чистополь – реставрация мечетей и медресе Чистави, - рассказала о планах Саммита его организатор, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Еще один вопрос - кооперация Вакфов, представление интересов друг друга, что позволит укрепить торговые взаимоотношения и услуги с исламскими странами. Так, необходимо наладить экспорт продукции татарстанских халяль-производителей на рынки исламских стран, высокотехнологичная татарстанская халяльная медицина готова стать центром мусульманского медицинского туризма. В связи с санкциями, также актуален вопрос импорта необходимой продукции в Татарстан из исламских стран.

В Кувейт – без визы

10 апреля вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Кувейт о безвизовых поездках.

Не все граждане наших стран могут воспользоваться этой опцией. Если у вас заграничный паспорт установленного образца, виза по-прежнему нужна. А женщинам, кстати, необходим еще и спутник мужского пола, иначе ее могут не  впустить в страну без объяснения причины.

Зато визу могут не оформлять только  владельцы дипломатических, служебных и специальных паспортов. Они имеют право въезжать на территорию государства другой стороны, выезжать из нее, следовать транзитом по территории лишь при предъявлении паспорта. Один из первых воспользоваться Соглашением сможет Министр Вакфов Кувейта Ягькуб Ассаиг. Он приедет в Казань в мае, чтобы принять участие в VIII международном форуме «Россия – исламский мир: Kazansummit 2016».

Подробно с Соглашением можно ознакомиться здесь.


Наши проекты