Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

Клиентам «Финама» теперь доступны инвестиции в драгметаллы

A A= A+ 26.07.2022
«Финам» предоставил клиентам возможность совершать сделки с драгоценными металлами на валютном рынке Московской биржи. Теперь инвесторы могут приобрести на брокерский счет не только производные инструменты, фьючерсы или ETF, но и реальное золото и серебро. 
 
Драгметаллы традиционно считаются надежным активом и оптимально подходят, чтобы диверсифицировать вложения и обезопасить капитал в период рыночных штормов. При этом одно из ключевых преимуществ операций с золотом и серебром на бирже — минимальные спреды: разница между ценой покупки и продажи. Благодаря высокой ликвидности на бирже спред обычно составляет менее 1%, что позволяет существенно сократить издержки. Если покупать слитки в банке, спред достигает 15%, поэтому цена продажи может оказаться даже ниже покупки, и заработать на сделке не получится.
Еще один важный плюс — в марте 2022 года в России отменили НДС с продажи драгоценных металлов, поэтому можно дополнительно сэкономить 20% на налогах. А если инвестор владеет таким активом свыше трех лет, то освобождается и от уплаты НДФЛ.
В «Финаме» брокерская комиссия за сделки с драгметаллами составляет 0,05% от оборота – это одни из самых лучших условий на российском рынке. Для покупки не нужно иметь статус квалифицированного инвестора или проходить дополнительное тестирование. Кроме того, слитки можно приобретать на ИИС. Минимальный объем — от 1 грамма золота или 100 граммов серебра.
Сделки доступны на любой торговой платформе — FinamTrade, QUIK и TRANSAQ. Найти новые инструменты в торговой системе можно по тикерам: GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM (TOM означает исполнение контракта на следующий день). Расчеты осуществляются в российских рублях, а торги проходят на Московской бирже в рабочие дни с 10:00 до 19:00 по московскому времени.
«Услуга позволит клиентам “Финама” добавить в портфель новый защитный актив, который должен заменить привычные для россиян инструменты, такие как валюты западных стран. Также нельзя не отметить, что спрос на золото всегда возрастает в кризисные периоды и в долгосрочной перспективе они демонстрируют стабильный рост. Мы продолжим и дальше расширять линейку инвестиционных инструментов, чтобы наши клиенты получили как можно больше возможностей для диверсификации и повышения доходности вложений», — отметил заместитель генерального директора «Финама» Дмитрий Пантеровский.
Подробнее о новой услуге. 

Наши проекты