Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

Технологии и забота. Самый цифровой банк Китая платит 9% годовых в дивидендах

A A= A+ 27.07.2022
Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность China Construction Bank — одного из крупнейших банков не только в Китае, но и во всем мире. Экономика Поднебесной в ближайшие годы может стать мировым лидером по темпам роста и объемам, причем главным бенефициаром будет финансовый сектор страны, говорится в исследовании. Уже сейчас китайские игроки показывают сильные финансовые результаты, и CCB — в числе первых. Целевая цена по акциям эмитента на Гонконгской бирже — 7,33 HKD, что формирует апсайд 46%.
 
China Construction Bank (CCB) — один из крупнейших кредиторов Китая и мира по величине активов, входит в «Большую четверку» ведущих госбанков страны. Размеры бизнеса впечатляют: его клиентами являются 726 млн человек и 5,5 млн компаний, а всего на CCB приходится примерно 9% активов финансового сектора КНР.
Главным драйвером всего банковского сектора Поднебесной аналитики «Финама» называют опережающие темпы роста китайской экономики: «Сильной динамике способствуют в том числе меры поддержки со стороны правительства и Народного банка. Мы ожидаем, что высокий спрос на финансовые услуги в стране сохранится и продолжит поддерживать показатели China Construction Bank из-за его значительной рыночной доли».
В отличие от ситуации в других ключевых странах мира, банковский сектор в Китае уже сейчас чувствует себя довольно уверенно, и CCB не является исключением. «Чистая прибыль по итогам I квартала выросла на 6,8% (г/г), а выручка увеличилась на 2,5% до 200 млрд юаней. Кредитный портфель за год прибавил 12% и составил почти 20 трлн юаней, а доля просроченных кредитов уменьшилась на до 1,4%», — говорится в исследовании.
Сильные показатели позволяют направлять значительные суммы на вознаграждение акционеров. Как отмечают аналитики, компания стабильно выплачивает в дивидендах более 30% годовой чистой прибыли. В 2022 году года доходность на акцию составит впечатляющие для финансового сектора 9%.
Кроме того, CCB — один из самых продвинутых банков Китая в части цифровизации бизнеса, что также добавляет ему инвестиционной привлекательности. «Компания много вкладывает в развитие финансовых технологий и уделяет большое внимание социальному и “зеленому” финансированию. В результате у нее 417 млн пользователей мобильного приложения, а цифровыми каналами банковских услуг ежемесячно пользуются свыше 149 млн клиентов», — подчеркивают эксперты.
В пользу выбора банка для инвестиций говорит и сильная недооцененность его бумаг, отмечают в «Финаме»: «Хотя по коэффициентам P/E 2022Е, P/E 2023Е и P/B компания выглядит дороже своих китайских конкурентов, сейчас акции торгуются с 50%-м дисконтом к аналогам с развивающихся рынков, а дисконт к собственным историческим мультипликаторам превышает 30%».
Ознакомиться с полной версией исследования.

Наши проекты