Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Экономические индикаторы РФ за июнь

A A= A+ 28.07.2022
 
Росстат опубликовал экономические индикаторы за июнь и 1П22. По оценке Минэкономразвития, спад ВВП в июне усилился до -4,9% (г/г) после -4,3% (г/г) в мае; в целом за 2Q оценка спада составляет -4,0%. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности в июне ускорил падение – до -4,5% (г/г) против -3,2% в мае и -2,4% в апреле.
Улучшение в июне отмечается в добывающих секторах (увеличение добычи нефти, нерудных ископаемых, объема сервисных услуг, при значительном сокращении добычи газа). Продолжается положительная динамика в сельском хозяйстве (+2,1% (г/г)). Безработица сохраняется на рекордно низком уровне (3,9%). Вместе с тем продолжает ухудшаться ситуация в обрабатывающей промышленности, особенно в секторах, связанных с экспортом (металлургия, химия, обработка древесины) или дефицитом импортных сырья или комплектующих (производство автотранспортных средств, текстильная промышленность, производство мебели). Усилился спад грузооборота транспорта (ж/д, трубопроводный, прежде всего по газу) и оптовой торговли. Строительство перешло к стагнации после роста предыдущих месяцев. Остается крайне слабой динамика розничной торговли (сохраняется глубокий спад: -9,6% (г/г) после -10,1% в мае); некоторые надежды здесь могут быть связаны с ускоренным снижением ключевой ставки ЦБ РФ и возобновлением роста розничного кредитования. Сокращение реальных зарплат (май -6,1% (г/г) после -7,2% (г/г) в апреле) контрастирует с весьма мягким спадом реальных располагаемых доходов населения во 2Q (-0,8%), что отчасти может объясняться внеочередной индексацией пенсий с 1 июня и другими социальными выплатами.
Мы сейчас ожидаем спад ВВП в этом году на 5-7%, с постепенным нарастанием кризисных явлений к концу года. В частности, это отложенный срок введения ЕС частичного эмбарго российской нефти и нефтепродуктов (декабрь текущего и февраль будущего года). Reuters сообщает, что к декабрю страны G7 планируют ввести потолок цен на российскую экспортную нефть, приурочив его к вступлению в силу санкций Евросоюза, запрещающих импорт российского сырья по морю, а также страхование и транспортировку европейскими компаниями российской нефти в третьи страны. По данным Bloomberg, потолок цены может быть реализован так, что страховать и перевозить можно будет ту нефть, цена которой не превышает установленный порог. Это должно сократить финансовые поступления в Россию от продажи российской нефти и нефтепродуктов. Дополнительное давление на спрос на сырьевые товары российского экспорта может оказать ожидаемая стагнация мировой экономики с риском перехода в рецессию.
Несмотря на улучшение ситуации с импортом, оно относится прежде всего к импорту потребительских товаров, ЦБ РФ и Минэкономразвития отмечают проблемы с восстановлением промежуточного и инвестиционного импорта. В отсутствие явных признаков импортозамещения, это может приводить к истощению промышленных запасов и углублению спада производства. 
 
Ознакомьтесь с полной версией материала.
 
 
Автор: Ольга Беленькая,  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»
 

Наши проекты