Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Аналитики «Финама» представили самые доходные американские бумаги

A A= A+ 05.08.2022

Аналитическое управление «Финама» провело оценку находящихся в покрытии американских ценных бумаг. С момента публикации инвестиционных идей прошло около месяца, а средняя доходность по акциям уже превысила 10%. В топ наиболее доходных вошли бумаги Visa, Exxon Mobil, NiSource и iShares Semiconductor ETF.

В то время как ставки по банковским депозитам и доходность по облигациям снижаются, акции американских компаний остаются одним из наиболее привлекательных финансовых инструментов. Это доказывают и инвестиционные идеи аналитиков «Финама», доходность по которым за последний месяц доходила до 15%.

Так, например, бумаги оператора крупнейшей международной платежной системы Visa по состоянию на 1 августа принесли инвесторам доходность в размере 11% с момента выпуска идеи 22 июня. «Мы полагали, что бизнес компании продолжит выигрывать на фоне восстановления мировой деловой и потребительской активности после коронавирусного кризиса. Наши расчеты полностью оправдались, что нашло свое отражение в сильной отчетности Visa за III квартал 2022 финансового года», — объясняют аналитики «Финама». При этом эксперты сохраняют позитивный взгляд на долгосрочные перспективы компании: при целевой цене $255,4 потенциал роста составляет 21%. 

Еще одним фаворитом рынка стала нефтегазовая компания Exxon Mobil, акции которой за время публикации инвестидеи 8 июля принесли инвесторам доходность 15,1%. Как отмечается в аналитической записке, бумаги эмитента поддержали высокие цены на нефть после череды распродаж, а также сильная финансовая отчетность и высокая суммарная доходность дивидендов и байбэка (8,6%). «Впрочем, после недавней волны роста дальнейший апсайд в акциях Exxon Mobil выглядит ограниченным из-за недостатка новых положительных триггеров. На этом фоне мы снизили рейтинг по акциям компании до “Держать”, сохранив целевую цену на уровне $96,2», — прокомментировали аналитики.

Более скромными оказались результаты по бумагам промышленной корпорации Emerson Electric, которые начиная с 1 июля выросли на 11,7%. Стоимость акций выросла на фоне впечатляющих финансовых показателей, превзошедших ожидания аналитиков, а также благодаря высокой дивдоходности и неплохим прогнозам. Аналитики «Финама» также ожидают сильного отчета по итогам III квартала текущего финансового года: «Долгосрочные перспективы Emerson остаются позитивными на фоне роста портфеля заказов и высокого спроса на продукцию со стороны крупных клиентов. Мы сохраняем целевую цену по акциям Emerson на уровне $119, что формирует потенциал роста 33%».

Инвестиции в iShares Semiconductor ETF (SOXX), включающего акции производителей полупроводников и оборудования для их выпуска, в период с 8 июля принесли доходность 15%. Как отмечают аналитики, за первое полугодие глобальная отгрузка чипов в годовом выражении выросла на 19,9%: «При сохранении такой динамики к концу текущего года рынок чипов может преодолеть отметку $600 млрд с перспективами роста до $1 трлн к концу 2030 года. На этом фоне мы продолжаем позитивно оценивать перспективы биржевого фонда: при целевой цене $451 аспайд превышает 10%».

Сохраняют инвестиционную привлекательность и бумаги газовой коммунальной компании NiSource, которые с момента выпуска идеи 22 июня принесли доходность в размере 12%. Позитив в акциях эмитента объясняется высокой тарифной нормой прибыли и впечатляющей для американских utilities дивидендной доходностью. «Планы компании по значительным инвестициям в солнечную энергетику делают временную отмену тарифов на комплектующие к солнечным панелям крайне положительным сигналом для NiSource. Целевая цена составляет $32, потенциал от текущего уровня — 5,6%», — заключают аналитики.

Ознакомиться с полной версией исследования. 


Наши проекты