Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

83% опрошенных россиян хотели бы иметь накопления к выходу на пенсию

A A= A+ 15.08.2022

Для четверти россиян карьерный успех означает достижение профессионального совершенства, выяснили СберНПФ и медиахолдинг Rambler&Co, опросив 2,7 тыс. человек по всей стране. Обязательным условием успеха для большинства респондентов также является накопленный к пенсии капитал, причём около половины россиян хотели бы иметь от 5 млн до 50 млн рублей.

23% опрошенных россиян уверены: чтобы считать себя успешным в карьере человеком, необходимо достичь профессионального совершенства и вырастить учеников. По сравнению с аналогичным опросом прошлого года этот ответ по-прежнему остаётся самым популярным. Для 18% респондентов важно накопить солидный капитал (год назад так считали 19%), для 16% — устроить жизнь детей и внуков. Каждый седьмой опрошенный россиянин полагает, что для карьерного успеха необходимо реализовать все задуманные проекты (15%) или достичь руководящих должностей (14%). Для каждого десятого также важно получить уважение коллег, а для 4% — осуществить детскую мечту о профессии.

43% опрошенных считают, что денег должно хватать на всё и во время работы, и после её окончания. Каждый четвёртый (26%) уверен, что ему нужны накопления, которые позволят комфортно отдыхать на пенсии. 17% согласны с утверждением «Деньги не главное», а каждый седьмой (14%) убеждён, что накопленного должно хватить не только ему, но и семье на пару поколений вперёд.

Представления о достаточном для успешного завершения карьеры капитале у респондентов сильно отличаются. Четверть (25%) считают, что им необходимо накопить 20–50 млн рублей, чтобы комфортно отдыхать на пенсии, и почти столько же (23%) готовы ограничиться 5–10 млн рублей. Год назад таких респондентов было 27% и 22% соответственно. Меньшими суммами готовы довольствоваться 12% опрошенных россиян: 9% из них хотели бы иметь к пенсии от 1 млн до 5 млн рублей, 3% — до 1 млн рублей. Каждый седьмой (15%) не согласен менее, чем на 100 млн рублей — чтобы хватило на исполнение всех желаний. А каждый восьмой (12%) для обеспечения семьи на пару поколений вперёд хотел бы иметь не менее 1 млрд рублей.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Успешной можно считать ту карьеру, после завершения которой человеку не приходится снижать привычный уровень жизни, отказываться, например, от путешествий, развлечений, крупных покупок. Для комфортной жизни на пенсии москвичам необходимы собственные накопления, а рассчитать их размер и начать копить поможет сервис "Пенсионная витрина" в мобильном приложении СберБанк Онлайн, во вкладке "Пенсии"».

Владимир Стеканов, директор по развитию СберНПФ:

«Только четверть наших респондентов (24%) признаются, что их карьера сейчас близка к успешному финалу и основные её цели уже достигнуты. У каждого десятого она на взлёте, многое впереди, но часть накоплений уже имеется. Ещё 19% движутся к успеху и постепенно надеются всего достичь. Тем временем столько же респондентов (19%) не очень рассчитывают на карьерный успех. Для мотивации им полезно будет воспользоваться сервисом "Пенсионная витрина": он показывает, на какие пенсионные выплаты человек может рассчитывать по состоянию на данный момент».

 


Наши проекты