Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

В фокусе внимания инвесторов — решение «Татнефти» выплатить дивиденды

A A= A+ 16.08.2022
Общий фон на открытии российского рынка был нейтральным. Ведущие азиатские площадки во вторник утром незначительно подрастали, за исключением фондовых индексов Японии, где инвесторы обеспокоены признаками глобального спада. При этом в Китае рынок позитивно реагирует на государственную поддержку ряда частных застройщиков.
Фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,15%. Фьючерс на нефть марки Brent снижается на 1,2%, торгуясь в районе 93,9 доллара за баррель. Снижение цен на нефть происходит на ожиданиях роста добычи в США, возможной сделки с Ираном, а также спада потребления из-за очередных карантинов в Китае. При этом биржевые цены на газ в Европе в понедельник взлетели на 11,5%, на максимуме достигнув €229,8 за 1 МВт·ч, или более $2451 за 1 тыс. куб. м.
Из макроэкономических событий на международном рынке сегодня можно выделить публикацию индексов экономических настроений в Германии и еврозоне, а также данных по количеству выданных разрешений на строительство в США.
Действия российских властей по разморозке активов для нерезидентов явно происходят в надежде найти компромисс с Евросоюзом. Накануне в ЕС назвали условия, при которых европейские депозитарии смогут рассчитаться с НРД для выплат российским инвесторам: НРД не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду, а сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.
К позитивным новостям российского рынка можно отнести решение совета директоров «Татнефти» выплатить дивиденды за I полугодие 2022 года в размере 32,71 рубля. Сегодня инвесторы также будут следить за другими корпоративными новостями: Softline сегодня объявит финансовые результаты за I квартал 2022 года, а у «Россетей Сибирь» пройдет заседание совета директоров.
 
Ознакомиться с полной версией видеообзора.
 
 
Автор: Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам»
 

Наши проекты