Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

На российском рынке выигрывают антисанкционные истории

A A= A+ 19.08.2022
Аналитики ФГ «Финам» представили инвестиционную стратегию по сырьевому сектору. Как отмечается в исследовании, на российском рынке наиболее перспективно выглядят производители удобрений и металлурги, которые меньше всего подвержены санкционным рискам и сохраняют защитные свойства. В частности, лучше рынка выглядят бумаги «ФосАгро» и «Норильского никеля».  
Российский фондовый рынок остается отрезанным от мировых инвестиций, из-за чего движение в бумагах происходит в основном на корпоративных новостях. При этом сохраняется давление на бумаги, вызванное отказом эмитентов от раскрытия отчетности и выплат дивидендов в условиях санкций, говорится в исследовании «Финама». Тем не менее некоторые отрасли остаются защитными за счет того, что западным партнерам сложно отказаться от их продукции. В частности, речь идет о российских производителях цветных металлов и удобрений, отмечают аналитики.
Так, благодаря весомой доле российских цветных металлов на глобальных рынках их риски попасть под санкционный запрет импорта выглядят незначительными, подчеркивается в аналитической записке: «Угроза внутренних запретов на экспорт также не выглядит серьезной — такой запрет стал бы выстрелом себе в ногу, поскольку страна экспортирует более 70% производимого алюминия и меди, более 80% никеля и более 90% палладия».
При этом наиболее интересно среди металлургов выглядят бумаги «Норильского никеля» — одного из крупнейших мировых производителей промышленных металлов, считают аналитики «Финама»: «Компания продолжает демонстрировать неплохие финансовые результаты: так, чистая прибыль выросла на 18% до $5,1 млрд. Кроме того, в отличие от большинства металлургов, “Норильский никель” выплатил солидный итоговый дивиденд за прошлый год, который составил 1 166,22 рублей на акцию». Инвестиционной привлекательности производителю также добавляет отсутствие санкционных рисков и исполнение долговых обязательств в полном объеме, констатируется в аналитической записке.
Интересно выглядят и отечественные производители удобрений, которые оказались в исключительном положении по отношению как к компаниям других отраслей, так и к зарубежным конкурентам. Аналитики объясняют, что в условиях дефицита удобрений и возможного продовольственного кризиса Евросоюз не стал вводить санкции против удобрений из России, а США и вовсе внесли их в список жизненно необходимых продуктов.
На этом фоне лучше рынка смотрится крупнейший в стране и один из ведущих мировых поставщиков фосфорсодержащих удобрений «ФосАгро». Компания имеет прочные позиции на рынке, занимая значимые доли в импорте ключевых регионов, отмечают аналитики: «К примеру, доля поставок компании в европейском импорте фосфорсодержащих удобрений составляет около 18%, что делает ее практически неуязвимой для санкций. А высокие цены на удобрения и их дефицит на фоне угроз продовольственного кризиса гарантируют “ФосАгро” сильные результаты в текущем году». Помимо этого, как подчеркивается в исследовании, акции «ФосАгро» стали чуть ли не единственной бумагой в составе Индекса МосБиржи, показавшими заметный рост в этом году, — с начала года они подорожали на 26%, в то время как индекс потерял 43%.
Ознакомиться с полной версией исследования.
 

Наши проекты