Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Рубль укрепляется на фоне налогового периода

A A= A+ 19.08.2022
Налоговый период способствует укреплению рубля. Валютная пара USD/RUB вчера закрылась на уровне 59,53. Пик выплат нефтегазовых налогов пройдет 25 августа. Дальнейшая динамика во многом будет определяться действиями Минфина и выработкой бюджетного правила, которое, видимо, будет опираться на юань. Вчера объем торгов юанем на Московской бирже превышал объем торгов долларом, при этом спред между CNY/USD на российском и внешнем рынках схлопнулся. Юань становится основной валютой российской экономики как в торгах на бирже, так и во внешней торговле.
Однако китайская экономика и курс юаня в ближайшее время могут преподнести неприятные сюрпризы. В Китае намечается дальнейшее снижение ставок, но приходится сомневаться, что это приведет к ускорению экономического роста Поднебесной на фоне кризиса в секторе недвижимости и роста локдаунов вследствие новых вспышек COVID-19.
Российский рынок, изобразив попытку роста в начале недели, не сумел развить позитивной динамики, однако Сбербанк и «Газпром» после снижения в среду показали рост по итогам четверга. Из наиболее интересных историй: сегодня будем отыгрывать решение совета директоров «ФосАгро» рекомендовать дивиденды за I полугодие в размере 780 руб. на акцию. Также вчера акционеры Банка «Санкт-Петербург» утвердили выплату дивидендов за I полугодие 2022 года в размере 11,81 руб. по обыкновенным акциям, дивидендная доходность – 11%. Кроме того, сегодня ждем отчетностей по МСФО «Магнита», Globalports и Московской биржи.
На следующей неделе из наиболее важных событий стоит выделить симпозиум ФРС в Джексон-Хоул, который пройдет 25-27 августа, и связанные с этим событием ожидания инвесторов по изменениям монетарной политики.
 
Ознакомиться с полной версией видеообзора.
 
 
Автор: Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам»

Наши проекты