Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Индекс доллара укрепился до 108 п.

A A= A+ 22.08.2022
По итогам прошедшей недели индекс доллара поднялся на 2,36% против снижения на 0,89% неделей ранее. Индекс DXY от уровня поддержки на 104,5 п. за несколько сессий восстановился и к закрытию пятницы был у отметки 108 п. Протокол июльского заседания ФРС, опубликованный в прошлую среду, показал, что американский Центробанк намерен продолжать подъем базовой процентной ставки, чтобы сдержать инфляцию – это стало причиной текущего усиления доллара.
Первую половину прошлой недели индекс доллара укреплялся против евро, иены и фунта стерлингов в ожидании выхода сильных данных по розничным продажам в Америке и публикации протоколов предыдущего заседания ФРС. Однако, как стало известно из отчета министерства торговли США, розничные продажи в стране в июле не изменились в помесячном выражении, тогда как аналитики ожидали увеличения показателя на 0,1%. Согласно пересмотренным данным, в июне продажи выросли на 0,8%, а не на 1%, как было объявлено ранее.
В среду ФРС опубликовал протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), состоявшегося 26-27 июля. Большинство членов FOMC ожидают продолжения курса регулятора на повышение ключевой процентной ставки. Было отмечено, что ставку придется увеличить до «ограничительного» уровня и удерживать ее на нем в течение некоторого времени для снижения инфляции до целевых 2%. Вместе с тем многие члены руководства Федрезерва отметили, что опасаются рисков чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики, и допустили замедление темпов повышения ставки в будущем. Также некоторые участники заседания ФРС отметили, что чувствительные к процентным ставкам сектора начали демонстрировать признаки рецессии. Ближайшее заседание ФРС состоится 20-21 сентября. От него в основном ждут повышения ставки на 50 б. п., а вероятность повышения на 75 б. п. оценивают сейчас несколько ниже (51,5% vs 48,5% соответственно).
Другой важный фактор спроса на доллар – публикация в начале прошедшей недели слабых статданных по экономике КНР. Это усилило опасения по перспективам роста мировой экономики. Другой пример на эту тему: деловая уверенность американских строителей и активность на заводах штата Нью-Йорк упали в августе до самых низких уровней с начала пандемии коронавируса в 2020 году.
Региональный индекс деловой активности по данным ФРБ Нью-Йорка в августе рухнул до -31.3 п. – это несколько выше, чем ковидный минимум, но это фактически повторяет падение в кризис 2008 года (-34.3 п.). Наиболее сильно упал показатель по новым заказам. Индекс деловой уверенности домостроительных компаний от NAHB в августе составил 49 п. против 55 п. месяцем ранее. Закладки новых домов в США в июле упали до самого низкого уровня почти за 1,5 года, что было вызвано ростом ипотечных ставок и цен на строительные материалы. Строительство новых домов в июле упало за месяц на 9,6% против роста на 2,4% (м/м) месяцем ранее, составив в абсолютном выражении 1,446 млн по сравнению с 1,599 млн в июне. Между тем промышленное производство в США в июле выросло на 0,6% (м/м), до исторического максимума, по сравнению с отсутствием роста в прошедшем месяце и прогнозами роста от аналитиков на 0,3% (м/м). В то же время чистый объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за июнь составил $121,8 млрд против $155,3 млрд в мае.
В начале прошлой недели стало известно, что в КНР объем розничных продаж в июле увеличился на 2,7% (г/г), вместо ожидавшегося подъема на 5%, а темпы роста промышленного производства замедлился до 3,8% по сравнению с 3,9% в июне, хотя ожидался подъем на 4,6%. Для поддержки китайской экономики Народный банк Китая влил в систему 400 млрд юаней (почти $60 млрд), а также снизил ставку по годовым кредитам до 2,75%. Напротив, Резервный банк Новой Зеландии по итогам заседания в 6-й раз за 1,5 года увеличил ключевую ставку на 50 б. п. до отметки 3,0% годовых, в результате чего стоимость заимствований вернулась к уровню 2015 года.
Баланс Федерального Резерва за истекшую неделю снизился на $29 млрд против роста на $4 млрд на предыдущей неделе до $8,899 трлн (-$116 млрд от максимумов). 
На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 22 августа – индекс деловой активности от ФРБ Чикаго за июль; 23 августа – индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг от S&P Global (предв.) за август; 24 августа – заказы на товары длительного пользования за июль; незавершенные продажи жилья за июль; 25 августа – вторая оценка ВВП США за II квартал; 26 августа – доходы и расходы физических лиц за июль; ценовой индекс потребительских расходов (PCE) за июль; сальдо торгового баланса (предв.) за июль; индекс доверия потребителей от Мичиганского университета (окончат.) за август; 25-27 августа – Экономический симпозиум в Джексон-Хоул.
 
Удачных торгов!

Наши проекты