Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Опасения активного ужесточения политики ФРС США вновь давят на мировые рынки

A A= A+ 22.08.2022
В понедельник, 22 августа, на мировых финансовых рынках преобладают минорные настроения, давление на цены рисковых оценок продолжают оказывать вновь усилившиеся опасения по поводу активного ужесточения монетарной политики в США. Так, согласно опубликованным в прошлую среду «минуткам» июльского заседания ФРС, для американского регулятора безусловным приоритетом остается борьба с инфляцией, даже если она продолжит наносить вред экономике. Не порадовали участников рынков и весьма «ястребиные» высказывания ряда представителей Федрезерва. В частности, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что готов выступить в пользу еще одного существенного повышения ключевой ставки в сентябре, поскольку, по его мнению, пик инфляции в стране еще не пройден. Как результат, оценка трейдерами шансов повышения ставки ФРС на 75 базисных пунктов на следующем заседании заметно выросла в последние дни и сейчас примерно равна оценки вероятности подъема на 50 б. п.
На таком фоне американские фондовые индикаторы завершили в минусе пятницу и прошедшую неделю в целом, в красной зоне сегодня торгуется фьючерс на индекс S&P 500. Сессия в Азии закончилась преимущественно с понижением, при этом исключением стали индексы материкового Китая, выросшие после очередного смягчения денежно-кредитной политики Народным банком КНР. Центробанк снизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на 5 б. п. до 3,65% годовых, сроком на пять лет – на 15 б. п. до 4,3% годовых. Данная мера должна оказать поддержку китайской экономике, страдающей от жесткой политики властей в области борьбы с COVID-19, тяжелой ситуации в секторе недвижимости и ряда других проблем. Европейские индексы заметно снижаются на сообщениях о том, что спотовая цена газа в Старом Свете достигла $3000 за тыс. куб. м, что грозит усугублением энергетического кризиса в регионе.
Главным экономическим событием начавшейся недели станет ежегодный симпозиум центробанкиров в Джексон-Хоуле, в рамках которого в пятницу, 26 августа, выступит глава ФРС Джером Пауэлл. Инвесторы будут ждать сигналов относительно дальнейших шагов Федрезерва в области монетарного ужесточения. Среди выходящей на неделе макростатистики отметим предварительные августовские индексы деловой активности PMI в США и ведущих странах Европы, вторую оценку динамики ВВП США во II квартале, а также данные по доходам и расходам американцев за июль. Что касается корпоративных отчетностей, наибольший интерес будут представлять квартальные результаты таких компаний, как NVIDIA, Salesforce, Dollar General, Autodesk, Zoom Video Communications, Palo Alto Networks.
По состоянию на 11:45 мск Индекс МосБиржи повысился на 0,97%, тогда как долларовый Индекс РТС просел на 0,59%. Сводный европейский индикатор Stoxx 600 снизился на 1,14%. Китайский CSI 300 поднялся на 0,73%, а гонконгский Hang Seng ослаб на 0,44%. Фьючерс на индекс S&P 500 просел на 1,16%, доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась на 2 б. п. до 2,95%. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent упала на 2,11% до $94,7 за баррель.
В США в пятницу стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», уменьшилась на 1,5%. В то же время капитализация автоконцерна General Motors выросла на 2,5% на сообщениях о том, что компания собирается возобновить выплаты квартальных дивидендов, приостановленные в 2020 году на фоне короновирусного кризиса. Бумаги производителя сельскохозяйственной техники и оборудования Deere подорожали на 0,5% в связи с тем, что его выручка заметно выросла в III финквартале и превзошла ожидания.
На торгах в Гонконге в лидерах снижения оказались акции поставщика оптических компонентов Sunny Optical Technology (-3,9%), производителя потребительской электроники Xiaomi (-3,3%), логистической компании Orient Overseas International (-2,7%), пивоваренной компании Budweiser Brewing Co (-2,4%). Между тем на фоне действий НБК лучше широкого рынка смотрелись акции девелоперов Country Garden Services Holdings (+4,3%), Country Garden Holdings (+3,6%), China Resources Land (+1,8%).
В Европе на фоне заметного удешевления черного золота негативную динамику демонстрируют акции нефтяников. Цена бумаг BP снизилась на 0,8%, TotalEnergies – на 1,1%, Shell – на 1%, Eni – на 1,5%, Repsol – на 1,6%.
Российский рынок акций начал торги понедельника снижением, отыгрывая ухудшение конъюнктуры на зарубежных фондовых площадках и заметное снижение цен на нефть. Однако довольно быстро Индексу МосБиржи удалось выйти в плюс, чему способствовало ощутимое ослабление рубля. Каких-то явных драйверов для продолжения подъема пока по-прежнему не видно, но и фиксировать прибыль после неплохого роста на прошлой неделе инвесторы, судя по всему, не торопятся. Этому, возможно, способствует тот факт, что Московская биржа пока так и не определила дату допуска дружественных нерезидентов на фондовый рынок, что теоретически может оказать давление на многие бумаги. Важных экономических данных, способных оказать значимое влияние на котировки российских акций, сегодня не ожидается, поэтому не исключено, что во второй половине дня рынок перейдет в режим консолидации.  
В лидерах роста к середине дня вновь оказались акции СПБ Биржи, подорожавшие на 10% на новости о том, что с 24 августа биржа увеличит число доступных для торговли иностранных ценных бумаг на основной сессии до 500. На фоне резкого роста цен на газ в Европе неплохо также смотрелись бумаги «Новатэка» (+3,6%) и «Газпрома» (+1,2%). Помимо этого, заметно повышались в цене бумаги TCS Group (+6,2%), HH.ru (+4,9%), Ozon (+2,7%), «Детского мира» (+2,3%), Московской биржи (+1,9%), «Яндекса» (+1,7%). Среди немногочисленных аутсайдеров можно выделить акции золотодобытчиков «Полиметалла» (-1,7%) и «Полюса» (-1,4%), а также бумаги МТС (-0,4%) и «ФосАгро» (-0,3%).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи пытается закрепиться выше уровня 2200 пунктов, а также 50-дневной скользящей средней. В случае успеха целью дальнейшего повышения станет район 2420 пунктов. При формировании коррекции поддержка будет найдена на отметке 2060 пунктов.
 
 
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 не смог преодолеть линию 200-дневной скользящей средней на минувшей неделе, что стоит рассматривать как медвежий сигнал. Индекс относительной силы вышел из зоны перекупленности, но по-прежнему находится у ее границы, что ограничивает апсайд инструмента. Ближайшие важные уровни поддержки расположены на отметках 4180 пунктов и 4120 пунктов.
 
 
Euro STOXX 600
С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 оттолкнулся вниз от уровня сопротивления 445 пунктов. Ожидаем продолжения снижения к пробитой ранее линии среднесрочного нисходящего тренда, в район 420 пунктов, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.
 
 
 
CSI 300
С точки зрения теханализа на дневном графике CSI 300 торгуется у середины канала Боллинджера, не показывая явных «бычьих» и «медвежьих» сигналов. Индекс относительной силы также говорит о нейтральном рыночном сентименте. В связи с этим, мы не исключаем продолжения консолидации в коридоре 4090-4210 пунктов на текущей неделе.
 
 
Автор: Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»
 
 
 

Наши проекты