Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

ФРС продолжит поднимать ставки до полного перехода инфляции под контроль

A A= A+ 22.08.2022
Большинство мировых индексов завершили неделю снижением после публикации протокола июльского заседания FOMC. Документ показал, что чиновники в целях борьбы с инфляцией не намерены останавливать процесс увеличения ставок, даже если последние будут ограничивать экономической рост в США. Тем временем Великобритания стала первой страной из числа G7, где инфляция достигла двухзначного значения. Китайская экономика показала разочаровавшие рынок результаты по итогам июля, и в ответ на это Центробанк страны понизил ключевую ставку в попытке оживить экономическую активность. На текущей неделе внимание инвесторов будет сфокусировано на новостях с симпозиума в Джексон-Хоуле, а также протоколе июльского заседания ЕЦБ.
 
 
По итогам публикации протокола июльского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) стало известно, что руководители ФРС рассчитывают сохранить тренд на ужесточение денежно-кредитной политики с дальнейшим удержанием процентных ставок на «ограничительных» уровнях для контроля инфляции в американской экономике. Рынки восприняли документ с умеренным негативом, поскольку он по большей части повторил риторику Джерома Пауэлла, который по итогам заседания 26-27 июля заявил, что «количественное ужесточение» продолжится, но «темп роста ставок, вероятно, замедлится» в будущем.
Инфляция в Великобритании в июле достигла 10,1% в годовом выражении, превзойдя оценку экономистов в 9,8% и обновив более чем 40-летний максимум. Относительно июня текущего года цены выросли на 0,6%. Главным драйвером стали цены на продукты питания, которые взлетели на 12,7% относительно июля 2021 года.
Китайская экономика показала разочаровывающие результаты по итогам июля. Объем промышленного производства во 2-й экономике мира вырос лишь на 3,8% (г/г) за прошедший месяц, в то время, как аналитики ожидали увеличения на 4,6% (г/г). Розничные продажи также не дотянули до консенсуса, показав рост на 2,7% (г/г) против прогнозируемых 5,0% (г/г). В ответ на это Национальный банк Китая понизил среднесрочную процентную ставку на 10 б. п. до 2,75%, что стало неожиданностью для рынков.
Тем временем кризис в секторе недвижимости Китая продолжает набирать обороты. В четверг, 18 августа, один из крупнейших девелоперов страны Country Garden сообщил о вероятном падении чистой прибыли на 70% (г/г) по итогам I полугодия на фоне снижения покупательской активности на рынке. В связи с финансовыми трудностями застройщиков, многие жители Поднебесной отказываются выплачивать ипотеку по строящимся проектам из опасений, что они не будут завершены вовремя.
Розничные продажи в США показали нулевое изменение в июле, немного отстав от консенсуса экономистов (+0,1% (м/м)). Такой показатель лишь добавляет неопределенности в понимание экономической картины в США: ранее американская экономика зафиксировала второе подряд квартальное падение ВВП, но при этом показала удивительно стабильный рост на рынке труда по итогам июля.
 
Важные события предстоящей недели:
· Финансовые результаты с 22 по 26 августа опубликуют NVIDIA, Salesforce, Intuit, Medtronic, JD.Com, Dollar General, Palo Alto Networks, Marvell Technology и Autodesk.
· 25-27 августа состоится ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоул, в ходе которого запланированы ряд выступлений руководителей мировых центробанков. Речь Джерома Пауэлла ожидается в пятницу, 26 августа.
· В четверг, 24 августа, будет обнародован протокол последнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по монетарной политике, на котором регулятор принял решение об увеличении ставок в регионе на 50 б. п. Он может дать дополнительные сигналы касательно дальнейшего роста процентных ставок, в том числе на ближайшем заседании ЕЦБ, которое состоится 8 сентября.
· В понедельник, 22 августа, будет опубликована годовая кредитная ставка в КНР, которая устанавливается 18 ведущими коммерческими банками страны. С учетом того, что Национальный банк Китая в минувший понедельник снизил среднесрочную процентную ставку на 10 б. п., рынки ждут здесь аналогичного снижения до 3,60%.
· Во вторник, 23 августа, выйдут предварительные индексы деловой активности в производственных секторах Германии (консенсус 48,3 п.), Франции (консенсус 48,9 п.), ЕС (консенсус 49,0 п.), Великобритании (консенсус 51,3 п.) и США (консенсус 51,9 п.).
·  Центральные банки Южной Кореи, Израиля и Польши на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.
· Среди прочих наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – базовые заказы на товары длительного пользования в США в июле (среда), второе чтение ВВП США и Германии за II квартал (четверг), а также июльские данные по расходам и доходам физических лиц в США (пятница).
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 не смог преодолеть линию 200-дневной скользящей средней на минувшей неделе, что стоит рассматривать как медвежий сигнал. Индекс относительной силы вышел из зоны перекупленности, но по-прежнему находится у ее границы, что ограничивает апсайд инструмента. Ближайшие важные уровни поддержки расположены на отметках 4180 и 4120.
 
 
 
DAX
На дневном графике DAX пробил вниз восходящий клин и остановился у середины канала Боллинджера. Снижение инструмента может продлиться до поддержки на 13 350, в случае пробития которой коррекция имеет шанс усугубиться до нижней границы канала Боллинджера на 13 100.
 
 
 
 
CSI 300
С точки зрения теханализа на дневном графике CSI 300 торгуется у середины канала Боллинджера, не показывая явных «бычьих» и «медвежьих» сигналов. Индекс относительной силы также говорит о нейтральном рыночном сентименте. В связи с этим, мы не исключаем продолжения консолидации в коридоре 4090-4210 на текущей неделе.
 
 
 
Удачных торгов!

Наши проекты