Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Американские индексы падают в ожидании выступления Пауэлла

A A= A+ 23.08.2022
Фондовые индексы США стартовали в понедельник существенными распродажами: S&P 500 рухнул на 2,1%, NASDAQ — на 2,6%, а Dow Jones — на 640 пунктов, или 1,9%. Для S&P 500 понедельник ознаменовался самым большим падением индекса с 16 июня — локального минимума индекса, после чего мы наблюдали текущее ралли. Падение на американском рынке произошло в преддверии выступления Джерома Пауэлла на симпозиуме ФРС в Джексон-Хоуле в пятницу и публикации данных по инфляции и настроению потребителей в этот же день.
Что удивительно, российский рынок в понедельник отметился ростом: Индекс МосБиржи к закрытию торгов вырос на 1,5% до 2228,11 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,28% до 1173,79 пункта.
В сложных взаимоотношениях между США и Россией в ближайшее время может наступить новый этап противостояния. Как пишет WSJ, чиновники администрации Байдена готовят второй этап санкционного давления — вторичные санкции для контрагентов России. Это означает, что целями нового санкционного давления будут иностранные банки и криптовалютные платформы, которые помогают России поддерживать доступ к международным валютам, также будет осуществляться дальнейшая заморозка банковских счетов и активов лиц, внесенных в санкционные списки, и преследование иностранных компаний, уличенных в поставках запрещенных товаров в Россию. Таким образом, можно ожидать очередного витка роста цен на энергоносители и новых максимумов по ценам на газ в Европе.
На российском рынке близится развязка с формированием нового бюджетного правила, а значит, и с периодом укрепления рубля. Из корпоративных отчетов сегодня будем следить за Ozon за II квартал 2022 года и способностью котировок удержаться на текущих уровнях.
 
Ознакомиться с полной версией видеообзора.
 
Автор: Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам»
 

Наши проекты