Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Половина россиян потратили на свой летний отдых меньше, чем планировали — не более 50 тыс. руб.

A A= A+ 24.08.2022

Более половины россиян этим летом уже отгуляли отпуск, а каждый пятый планирует это сделать в августе, свидетельствуют результаты опроса, проведенного страховыми компаниями «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах». Большинство потратили на проезд до места отдыха и обратно, на жилье, питание и экскурсии на одного человека до 50 тыс. рублей, хотя готовы были выделить больше. В основном наши соотечественники путешествовали с семьей или с друзьями.

Большинство россиян (61%) в первые два летних месяца один или несколько раз ездили отдыхать: преимущественно на российские курорты (48%), на экскурсии в различные российские города (31%) и на природу неподалеку от своего города (27%). Каждый восьмой респондент (12%) отправился за рубеж.

Из числа респондентов, которые провели июнь и июль дома, поездку на отдых в августе — в основном на российские курорты и за город — запланировал каждый пятый (19%).

Проводить отпуск большинство россиян предпочитают с семьей (53%). Четверть (24%) — в компании друзей. Примерно столько же (23%) отдыхают в одиночестве — в основном это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (43% из общего числа респондентов этого возраста) и респонденты старше 55 лет (30% из общего количества опрошенных этого возраста). Из числа респондентов, которые путешествовали этим летом в кругу близких родственников, 42% пришлось на семьи, состоящие из двух человек, — супружеские пары или с одним членом семьи (мамой / сестрой / ребенком и т.д.), 37% — на семьи в составе трех человек, 21% — в составе четырех человек и больше.

Каждому второму респонденту (58%) отдых этим летом обошелся в сумму, не превышающую 50 тыс. рублей в расчете на одного человека. Около трети опрошенных (29%) — в пределах 50-150 тыс. рублей. Более крупные суммы потратили 13% участников опроса. Похожим образом распределились ответы респондентов, которые только планируют поездку.

Реальные расходы на отдых оказались меньше ожидаемых. Потратить на поездку до 50 тыс. рублей собирались только 32% респондентов. 40% готовы были выделить на эти цели до 150 тыс. рублей, 12% — до 200 тыс. руб. 16% респондентов назвали еще более крупные суммы.

Почти половина участников опроса (45%) перед поездкой приобрели страховку для путешественников, а из числа участников опроса, съездивших в отпуск по России, 42% воспользовались кешбэком.

Респонденты оплачивают отдых, как правило, за счет средств, специально отложенных на поездку (74%). Каждый пятый (19%) получил путевку или деньги на поездку в подарок, а 18% взяли кредит либо заняли деньги у родственников или друзей. 

«Лето — время активностей, которые могут привести к травмам различной степени тяжести, а значит, потребуется медицинская помощь и последующая реабилитация. Поэтому со страховкой, особенно вдали от дома, вы будете чувствовать себя намного спокойнее и сможете эффективнее получить необходимую медицинскую помощь или денежную компенсацию, которая сохранит ваш бюджет», — говорит руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова.

Отпуск помог восстановиться большинству респондентов (66%). В то же время каждый третий опрошенный (34%) признался, что не чувствует себя отдохнувшим и был бы не против взять еще один отпуск. Возможно, это связано с тем, что каждый второй респондент работал во время отпуска, причем 19% провели за работой как минимум половину поездки.


Наши проекты