Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

Фондовый рынок готов к новым потрясениям

A A= A+ 05.09.2022
Мировой экономический календарь на этой неделе будет насыщенным: Европейский центральный банк, Резервный банк Австралии и Банк Канады проведут заседания и примут решения по ставкам в попытке справиться с растущей инфляцией. Ожидается, что европейский регулятор повысит ставки на 0,75%, учитывая, что рост цен в еврозоне достиг нового рекордно высокого уровня. Рынки США будут закрыты в понедельник в связи с празднованием Дня труда.
Фьючерсы на нефть подрастают на 2% в преддверии заседания ОПЕК+. Страны — участницы альянса могут принять решение сохранить текущие уровни добычи или даже сократить добычу, чтобы поддержать цены на черное золото.
Азиатские фондовые индексы находятся под давлением во многом из-за локдаунов в КНР. В настоящее время 33 города в Китае находятся под частичной или полной блокировкой, что, по оценкам местных СМИ, затронуло более 65 миллионов жителей. Индийские фондовые индексы сегодня торговались с повышением на фоне роста цен на металлы.
7 сентября пройдет презентация новых продуктов Apple. Ожидается, что компания выпустит два новых iPhone, новые часы и, возможно, новые устройства AirPod. Обновления линейки Mac и iPad ожидаются в следующем месяце. Тем не менее это не помогло котировкам компании: в пятницу мы наблюдали очередное снижение до уровня 155,81 доллара за акцию.
Российский рынок сегодня будет отыгрывать рост цен на углеводороды.
«Газпром» остановил поставки газа по трубопроводу «Северный поток», сославшись на неисправность последней работающей турбины на компрессорной станции «Портовая». Гарантирован новый рост цен на газ в Европе, а для самого «Газпрома» — дальнейшее снижение добычи.
 
Ознакомиться с полной версией видеообзора.
 
 
Автор: Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам»

Наши проекты