Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

Темпы найма в США снизились, но для ФРС этого может быть недостаточно

A A= A+ 06.09.2022
Американские индексы вновь завершили неделю на отрицательной территории после того, как инвесторы не нашли позитивных сигналов в отчете по занятости в стране за последний месяц лета. Рынок труда начал показывать первые признаки ослабевания активности, но по-прежнему фиксирует устойчивый рост рабочих мест, в связи с чем вероятность отступления ФРС от курса на агрессивное ужесточение ДКП выглядит низкой. Страны еврозоны столкнулись с похожей ситуацией: инфляция в августе здесь достигла очередного рекорда в 9,1%, а безработица снизилась до исторического минимума в 6,6%. В связи с этим рынки не исключают роста ставок в еврозоне сразу на 75 б. п. на заседании ЕЦБ, которое пройдет в четверг и станет центральным событием текущей недели. На сырьевых рынках внимание привлечет заседание ОПЕК+, которая на фоне новой волны карантинных ограничений в Китае может принять решение о нулевом росте добычи нефти в октябре текущего года.
Темпы найма в американской экономике начали замедляться, реагируя на рост процентных ставок. Это нашло отражение в отчете по занятости за прошедший месяц, который зафиксировал увеличение рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США на 315 тыс. после скачка на 526 тыс. в июле. Уровень безработицы неприятно удивил рынки, составив 3,7% при ожидаемых 3,5%. Однако несмотря на некоторое замедление, рост количества рабочих мест остается более чем существенным, что сопутствует курсу ФРС на дальнейшее быстрое ужесточение денежно-кредитной политики.
Тем временем экономическое состояние стран еврозоны продолжает внушать опасения инвесторам. Согласно данным Евростата, годовая инфляция в регионе достигла 9,1% по итогам июля, что опередило ожидания аналитиков (9,0%) и темпы роста цен месяцем ранее (8,9%). Продолжающийся конфликт в Восточной Европе способствовал новым ценовым рекордам на рынках газа и электроэнергии, что стало основным фактором совокупного роста цен по итогам месяца. При этом уровень безработицы в августе вновь снизился до минимального для региона значения 6,6%, что создает кейс для возможного более агрессивного подхода Европейского центрального банка к денежно-кредитному регулированию на ближайших заседаниях.
Власти Китая ввели очередные карантинные ограничения в ряде регионов после вспышки COVID-19. Частичные локдауны были установлены в городах Чэнду, Тяньцзинь, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Далянь и некоторых других мегаполисах страны.
Белый дом выпустил постановление, согласно которому NVIDIA и AMD должны получать специальное разрешение от властей на поставку наиболее продвинутых чипов (A100 и H100 у NVDIA и MI250X у AMD) в Китай. Такое решение было принято для предотвращения использования данных продуктов в военных целях и ожидаемо столкнулось с осуждением со стороны Китая, глава МИД которого назвал действия правительства США «технологической блокадой».
Страны G7 на неделе договорились ввести ценовой потолок на покупку российской нефти. По предварительным данным, инициатива будет основываться на системе стимулов, в соответствии с которой импортеры, обращающиеся за страховкой и транспортными услугами от компаний, базирующихся в G7 и странах ЕС, для транспортировки российской нефти, должны будут соблюдать установленный потолок цен.
 
Важные события предстоящей недели:
· Свои финансовые результаты с 5 по 9 сентября опубликуют Copart, Zscaler, DocuSign и Kroger.
· Главным событием текущей недели станет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое запланировано на четверг, 8 сентября. После очередного для еврозоны рекорда по годовой инфляции (9,1%) рынки не исключают, что регулятор может решиться на второе в истории альянса повышение процентных ставок сразу на 75 б. п., хотя на настоящий момент консенсус-мнение экономистов предполагает рост на 50 б. п.
· В понедельник, 5 сентября, состоится встреча ОПЕК+. На фоне очередной волны карантинных ограничений в Китае, а также общего ослабления мировой экономики трейдеры ожидают решения о минимальном или нулевом росте добыче нефти в октябре текущего года.
· Центральные банки Канады, Австралии и Казахстана на неделе также примут решения по ключевым процентным ставкам.
· Фондовые рынки США и Канады будут закрыты в понедельник, 5 сентября, в связи с национальными праздниками.
· В среду, 7 сентября, состоится осенняя презентация Apple, в ходе которой будут представлены iPhone 14, Apple Watch Series 8, а также ряд других новинок компании.
· В четверг, 8 сентября, председатель ФРС Джером Пауэлл примет участие в конференции Института Катона, а в среду вице-президент регулятора Лаэль Брейнард выступит с речью на ежегодной встрече Института по банковской политике. Рынки будут ждать от функционеров дальнейших сигналов касательно сценариев развития денежно-кредитного регулирования в США в ближайшие месяцы.
· Среди прочих наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – августовский индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM (вторник), а также статистика по торговому балансу страны по итогам июля (среда).
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 в пятницу отскочил вниз от линии 50-дневной скользящей средней, что может говорить о вероятности дальнейшего снижения инструмента. Ближайшие уровни поддержки расположены на отметках 3900 и 3830 пунктов.
 
DAX
На дневном графике DAX после отскока от поддержки на уровне 12 600 пунктов вышел из нисходящего канала и в случае закрепления выше отметки 13 100 имеет шансы на дальнейший рост. В таком случае сопротивление в районе 13 350 пунктов станет ближайшей целью индекса на текущей неделе.
 
CSI 300
С точки зрения теханализа на дневном графике CSI 300 индекс относительной силы остановился в шаге от зоны перепроданности, в то время как сам инструмент приблизился к поддержке на уровне 3950 пунктов. Эта комбинация может поспособствовать прерыванию нисходящего тренда на текущей неделе.
 
Удачных торгов!

Наши проекты