Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Павел Неумывакин, АРБ: «Выводы, прозвучавшие на апрельском съезде АРБ, актуализировались в обзоре «Эксперт РА»»

A A= A+ 23.09.2022

В Ассоциации российских банков оценили обзор Агентства «Эксперт РА» по итогам работы в 1-го полугодии 2022 года банковской системы России. По словам исполнительного вице-президента Павла Неумывакина, выводы аналитиков «Эксперт РА» во многом коррелируются с идеями, которые были озвучены на апрельском съезде АРБ.

«Напомню: на съезде АРБ было заявлено, что частные банки накопили огромный опыт работы в кризисных ситуациях, пройдя проверку временем на стрессоустойчивость без государственной помощи и преференций, – рассказывает Павел Неумывакин, – В АРБ уже тогда были уверены, что текущая ситуация позволяет поставить вопрос – как вывести средние и малые частные банки со «вторых ролей», в которой они пребывали последние годы и как эффективно использовать их потенциал».

По словам исполнительного вице-президента АРБ, опыт предыдущих кризисов в 1998, 2014-2015 гг. показывает, что региональные малые и средние банки легче преодолевали кризисы, больнее ударяющие по крупным банкам в силу большей вовлеченности последних в операции на финансовом рынке и в операции с государственными ценными бумагами. Региональные банки демонстрировали в эти периоды более высокие показатели рентабельности, чем даже банки с государственным участием.

В силу специфики их деятельности, исторически ориентированной на работу с сегментом МСБ и розницей, среди их клиентов  доля крупных предприятий-заемщиков, испытывающих в настоящее время временные затруднения из-за нарушения логистических цепочек, несоизмеримо меньше, чем у крупнейших игроков банковского сектора. Что касается оперативности в решении вопросов, особенно в  части кредитования корпоративных заемщиков, здесь у региональных банков неоспоримые преимущества по сравнению с офисами федеральных банков на местах.

«Теперь же наши весенние выводы подтверждаются текущими данными, которые публикует «Эксперт РА», – продолжает Неумывакин. – Агентство сообщает, что максимальные потери и худшая динамика показателей отмечены у банков, работающих с крупным бизнесом, в то время как кредитные организации, ориентированные на МСБ, оказались наиболее устойчивыми в сложившихся обстоятельствах. В «Эксперт РА» ожидают дальнейшую трансформацию банковского сектора, результатом которой будут снижение концентрации на топ-15 за счет оттока клиентов в крупные региональные и расчетные банки, а также уход с рынка части розничных монолайнеров».

«На протяжении последних нескольких лет наблюдался постепенный рост концентрации банковского сектора на крупнейших игроках, которые в большинстве своем могли предлагать более высокий уровень сервиса, современные технологичные решения, более низкие ставки по заемным средствам, – продолжает цитировать «Эксперт РА» Павел Неумывакин. – В то же время банки второго и третьего эшелонов продолжали терять ниши и клиентов, которые отдавали предпочтения федеральным игрокам с сильным брендом. Однако попадание большей части крупнейших российских банков в санкционные списки иностранных государств сделало невозможным для них проведение международных расчетов и ослабило позиции по другим направлениям. В ответ на это часть клиентов стала открывать или активнее использовать уже имеющиеся счета в менее крупных банках, в т. ч. в дочерних кредитных организациях дружественных стран. В результате впервые после более чем 10-летнего роста доля топ-15 банков в активах снизилась с 85,9 до 84,6%».

«В Ассоциации российских банков с удовлетворением констатируют, что выводы, прозвучавшие на апрельском съезде АРБ, актуализировались спустя полгода в осеннем обзоре «Эксперт РА»», – резюмирует исполнительный вице-президент АРБ.

 

Департамент общественных связей АРБ  


Наши проекты