Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Риск рецессии требует увеличить долю защитных инструментов в портфеле

A A= A+ 12.10.2022
Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию на IV квартал 2022 года. Ухудшение макроэкономических прогнозов продолжает давить на финансовые рынки, а неопределенность усиливается. В таких условиях эксперты рекомендуют увеличить в портфеле долю защитных инструментов, а также инвестировать в акции перспективных китайских компаний.
Эскалация военного конфликта на Украине, эффект от санкций против России, замедление роста экономики Китая и энергетический кризис в Европе привели к значительным шокам предложения и новым рекордам инфляции, что способно вызвать рецессию в ведущих экономиках мира. «Риск спада в американской экономике оценивается в 45-47%, для еврозоны прогноз еще хуже из-за прекращения поставок российского газа», — констатируют аналитики «Финама».
Ухудшение ситуации в мировой экономике негативно отражается на финансовых рынках — снижаются практически все ключевые фондовые индексы. В связи с этим аналитики рекомендуют инвесторам увеличить в портфеле долю защитных инструментов, в частности российских облигаций. «Упор стоит делать преимущественно на короткие выпуски эмитентов наивысшего кредитного качества или компаний с очень большим запасом ликвидности и низкими рисками рефинансирования, тем более что спреды сейчас позволяют зафиксировать привлекательные доходности. Среди долгосрочных бумаг мы отдаем предпочтение так называемым санкционным ОФЗ, т.е. тем бумагам, присутствие иностранных инвесторов в которых минимально», — отмечается в исследовании.
Бумаги российских компаний еще долгое время могут не демонстрировать выраженной динамики, поэтому аналитики рекомендуют диверсифицировать вложения: «Если акции занимают преобладающую долю в портфеле, то имеет смысл сократить ее в пользу дружественных валют, золота или гособлигаций. Также можно диверсифицировать российский портфель в пользу акций в Гонконге, которые откроют доступ к историям роста, которых у нас мало или совсем нет, и защитят от обесценения валюты».
Несмотря на политическое давление в связи с обострением тайваньского вопроса. китайский рынок сохраняет перспективы роста, считают в «Финаме». Привлекательно выглядят бумаги MTR Corporation за счет увеличения пассажиропотока на общественном транспорте и трафика на торговых площадках по мере окончания пандемии в Поднебесной. Также интересной идеей на рынке КНР являются акции ИТ-компании Baidu, отмечают аналитики: «Технологическое лидерство во многих сегментах китайского рынка дает компании возможность эффективно перестраивать структуру выручки. Этот эффект может быть усилен за счет возможной продажи проблемного стриминга iQIYI в ближайшие месяцы».
На американском рынке аналитики выделяют нефтегазовые компании, ставшие бенефициаром роста цен на черное золото. Среди фаворитов — компания Halliburton, которая в ближайшие годы может продолжить наращивать выручку на фоне повышенных цен на нефть, недоинвестирования в отрасль и попыток стран Запада снизить зависимость от российских энергоносителей. Также, по мнению аналитического управления, сохраняет инвестиционную привлекательность сектор здравоохранения — бумаги Vertex Pharmaceuticals и Regeneron Pharmaceuticals с начала года уже обеспечили двузначную доходность и сохраняют потенциал роста.
Ознакомиться с полной версией исследования. 

Наши проекты