Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

Высокие ставки ударили по бигтеху, но восстановление акций не за горами

A A= A+ 14.10.2022
Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по ТМТ. Как отмечается в исследовании, компании сектора выглядят хуже широкого рынка, поскольку они наиболее чувствительны к ужесточению монетарной политики. Отсутствие перекупленности в таких бумагах делает их привлекательными для открытия позиций на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Особенно интересно выглядят акции Qualcomm, Palo Alto и группы VK.
Отраслевой индекс технологического сектора по итогам первых трех кварталов снизился на 32%, заметно отстав от широкого рынка. Столь отрицательную динамику аналитики «Финама» объясняют «ястребиным» настроем американских чиновников: «Несмотря на замедление экономики США, центробанк уже поднял ставку выше нейтрального уровня 3% годовых. В свою очередь, ТМТ-сектор традиционно чувствительно реагирует на изменение процентных ставок в связи с большой долей компаний роста и компаний малой и средней капитализации в секторе». Также причинами просадки отраслевого индекса эксперты называют исторически более высокую фундаментальную оценку, сильное понижение прогнозов и повышенные риски по сравнению с другими секторами.
В условиях ухудшения рыночной конъюнктуры прогнозы по росту глобальной отрасли IT на 2022 год были ухудшены: так, Gartner в июльском обзоре понизил свои ожидания по росту сектора с 4% до 3% годовых. Одновременно с этим были повышены ожидания на следующий год с 5,5% до 6,1% в расчете на отложенный спрос. «Текущая фундаментальная оценка указывает на то, что в акциях ТМТ-сектора не наблюдается перекупленности. Исходя из этого, акции могут быть привлекательны для открытия позиций на среднесрочную и долгосрочную перспективу», — уверены в «Финаме».
Кроме того, технологический сектор продолжает лидировать по объему обратного выкупа — по итогам первой половины года эмитенты выкупили собственные акции на $200 млрд. «На долю ТМТ-сектора приходится чуть менее половины общего объема байбэка индекса S&P 500, и коррекция на рынке мотивирует компании активнее проводить обратный выкуп. — подчеркивают аналитики. — Более того, введение налога на байбэк в размере 1% с начала 2023 года может спровоцировать ускорение обратного выкупа во II полугодии 2022 года». Как отмечается в исследовании, данный позитивный тренд должен поддержать котировки технологический компаний, хотя пока положительный эффект не проглядывается.
В то же время эксперты предупреждают, что существующие риски для глобального роста и макроэкономической стабильности могут продлить медвежий тренд до конца текущего года, а широкий интерес к покупкам начнет возвращаться не ранее начала 2023 года. При этом аналитики позитивно оценивают потенциал роста для ряда представителей бигтеха.
Одним из бенефициаров грядущего роста капитализации IT-сектора выступает американская компания Palo Alto. В современных реалиях обеспечение кибербезопасности становится одной из главных задач любого бизнеса — и Palo Alto доказывает это утверждение, демонстрируя сильные финансовые результаты. При целевой цене $225 бумаги эмитента формируют потенциал роста 32,4%. Еще одна история роста — акции ключевого игрока в сфере полупроводников Qualcomm, клиентами которого являются все крупнейшие производители смартфонов. Значительная доля на рынке и развитие новых технологий делают бумаги компании интересным приобретением — при целевой цене $223 апсайд превышает 84%.
В России «Лучше рынка» выглядят бумаги группы VK, выигрывающей от сделок M&A и господдержки. «Государство воспринимает эмитента как часть системы национальной информационной безопасности, поскольку он удерживает доминирующую позицию на отечественном рынке онлайн-коммуникаций. Кроме того, VK вырвался в лидеры российского онлайн-образования, что также поддерживает бизнес группы», — резюмируют аналитики.
Ознакомиться с полной версией исследования.

Наши проекты