Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

Гарегин ТОСУНЯН на конференции по ПОД/ФТ: «Ускоренное развитие цифровой экономики требует адекватного применения новых технологий в борьбе с незаконными финансовыми операциями»

A A= A+ 17.11.2022

Об этом заявил на ежегодной конференции «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ» Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян.

По его словам, более 20 лет Ассоциация российских банков совместно с Росфинмониторингом и Банком России проводят эту конференцию. На протяжении всего этого времени АРБ вместе с кредитными организациями принимала активное участие в становлении российской системы ПОД/ФТ. Эта непростая работа ведется под руководством Росфинмониторинга и Банка России.

Он напомнил, что сразу после принятия 7 августа 2001 года Закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и назначения первого руководителя Росфинмониторинга Виктора Зубкова, АРБ активно включилась в работу по противостоянию преступным доходам в нашей стране.

«Мы активно участвуем в совершенствовании противоотмывочного законодательства. Банки совершенствуют свои знания и опыт по противодействию незаконным операциям. Было организовано множество мероприятий (конференций, круглых столов и др.), в том числе и с выездом за рубеж, – продолжил Тосунян. – Обменивались опытом с зарубежными коллегами, встречались с экспертами FATF. За прошедшие годы в нашей стране была создана одна из лучших в мире антиотмывочных систем.

Отмечу культуру управления, подбор кадров в Росфинмониторинге, они могут являться примером для подражания для других ведомств».

Президент АББ отметил, что во многом благодаря этой работе с рынка ушли банки, которые не смогли в должной мере вести борьбу с отмыванием грязных денег. Впрочем, по его мнению, были и отдельные перегибы, когда со стороны контролирующих ведомств к банкам предъявлялись чересчур завышенные требования «Идеализировать не стану, но  уверен, что и дальше работа в этом направлении будет вестись на самом высоком уровне».

Глава АРБ также отметил, что значение борьбы с отмыванием преступных доходов будет только повышаться с учетом сложной геополитической обстановки и масштабных экономических санкций со стороны недружественных стран.

Он рассказал о деятельности Комитета по ПОД/ФТ и комплаенс рискам, который на протяжении многих лет существует в АРБ. «Работа этого комитета очень важна как для банков, так и для наших регуляторов. В комитете действует актив из представителей банков, который вырабатывает предложения по совершенствованию нормативной базы и обеспечивает контакты между регуляторами и банками. Мы направляем письма регуляторам и получаем от них разъяснения по применению на практике новых нормативных актов».

Гарегин Тосунян подчеркнул, что ускоренное развитие цифровой экономики и внедрение цифрового рубля, требует дальнейшего совершенствования законодательства, с целью адекватного применения новых технологий в борьбе с незаконными финансовыми операциями, новыми схемами отмывания грязных денег.

В заключение своего выступления он отметил высокий уровень организации Международной олимпиады по финансовой безопасности, одним из организаторов которой является Росфинмониторинг. В этом году она прошла во второй раз. В ней приняли участие представители 12 стран СНГ, ЕАГ и БРИКС.

«Олимпиада получила признание участников, представителей научно-образовательного сообщества и международных организаций в сфере ПОД/ФТ. АРБ принимала участие в работе Олимпиады и готова в дальнейшем сотрудничать с Росфинмониторингом в этом направлении», – резюмировал Президент АРБ.

 

Департамент общественных связей АРБ.


Наши проекты