Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Доллар подрастает на фоне «ястребиных» заявлений чиновников ФРС

A A= A+ 21.11.2022
По итогам прошедшей недели индекс доллара вырос на 0,59% и находится у отметки в 106,97 пункта.
В начале прошлой недели индекс доллара начал рост после падения на 4% неделей ранее, когда данные о росте потребительских цен в США в октябре оказались ниже ожиданий и поддержали ожидания инвесторов относительно замедления темпов повышения ставок в 2023 году.
В первой половине рабочей пятидневки доллар укрепился на фоне «ястребиных» комментариев члена совета управляющих ФРС Кристофера Уоллера, также некоторую поддержку американской валюте оказало и заявление заместителя главы ФРС Лаэль Брейнард. Так, ранее Уоллер заявил, что ФРС может начать думать о более медленном повышении ставок, но предупредил, что данные по инфляции — это всего лишь один индикатор, и для того, чтобы показать убедительное замедление роста цен, необходимы другие показатели и подтверждение последовательного снижения инфляции.
В то же время, несмотря на то, что Брейнард подчеркнула в интервью Bloomberg, что ФРС предстоит еще много работы, она дала понять, что «многое уже сделано» в смысле повышения ставки, но пока затруднилась прогнозировать дальнейшую траекторию ее повышения.
К концу недели американская валюта продолжила укрепление после «ястребиных» сигналов от Федеральной резервной системы, которые усилили опасения инвесторов относительно возможного более резкого повышения ставок Центральным банком в декабре.
Так, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в четверг, что даже при «голубином» подходе к денежно-кредитной политике ФРС все равно необходимо продолжать повышать процентные ставки, учитывая, что повышение ставок в этом году оказало лишь ограниченное влияние на инфляцию. Буллард отметил, что процентные ставки должны вырасти как минимум до 5–5,25% с текущего уровня около 4%, чтобы в достаточной степени сдержать рост цен, а при менее щадящем подходе — и до 7%. Хотя данные и показали, что инфляция в США в октябре смягчилась больше, чем ожидали мировые рынки, Буллард заявил, что ситуация может легко измениться в следующем месяце. Комментарии главы ФРБ Сент-Луиса повысили курс доллара в ходе ночной торговли, а также поддержали доходность казначейских облигаций США. Хотя рынки все еще считают более вероятным сценарием повышение ставки ФРС на 50 б. п. в декабре, комментарии Булларда в целом соответствуют и сигналам главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что ставки могут достигнуть пика на более высоких уровнях, чем первоначально предполагалось. Также президент ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз заявила, что повышение ставки на 75 б. п. по-прежнему является одним из вариантов.
Касаемо макроэкономической статистики, на прошедшей неделе в США стали известны октябрьские данные по индексу цен производителей, который вырос 0,2% (м/м) против роста на 0,2% (м/м) в сентябре и прогнозов роста на 0,4% (м/м). Индекс деловой активности в производственном секторе в Нью-Йорке Empire State за ноябрь составил 4,5 пункта по сравнению с -9,1 пункта в октябре и прогноза от аналитиков в -5 пункта. Розничные продажи в октябре выросли на 1,3% (м/м) по сравнению с нулевым ростом в сентябре и прогнозом роста от аналитиков на 1% (м/м). Цены на экспорт и импорт в октябре показали снижение на 0,3% и 0,2% (м/м) соответственно по сравнению со снижением на 1,5% и 1,1% (м/м) в сентябре и прогнозами снижения на 0,4% для обоих показателей. Промышленное производство в США за октябрь снизилось на 0,1% (м/м) против роста на 0,1% (м/м) месяцем ранее и прогноза роста на 0,2% (м/м) от аналитиков. Кроме того, были опубликованы данные по строительству новых домов, показавшие результат в 1,425 млн за октябрь по сравнению с 1,488 млн в сентябре и прогнозов в 1,410 млн. Число разрешений на строительство, по предварительным данным, в октябре составило 1,526 млн по сравнению с 1,564 млн в предыдущем месяце. Индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии показал результат в -19,4 пункта за ноябрь по сравнению с -8,7 пункта в октябре и прогнозов в -6,2 пункта. Также стали известны традиционные недельные данные по числу первичных заявок по безработице, которые показали результат в 222 тыс. против 226 тыс. в предыдущую неделю и прогноза в 225 тыс. Индекс опережающих экономических показателей США (Conference Board) в октябре упал на 0,8%, снижение идет восьмой месяц подряд, что, по мнению старшего директора CB, позволяет предположить возможность рецессии в американской экономике.
На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на октябрьские данные по: индексу национальной активности от ФРБ Чикаго, заказам на товары длительного пользования, продажам на первичном рынке недвижимости, а также окончательные данные по числу разрешений на строительство. Кроме того, станут известны предварительные данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг от S&P Global за ноябрь, а также окончательные данные по индексу доверия потребителей от Мичиганского университета. Отдельно отметим, что 23 ноябрябудет опубликован протокол последнего заседания FOMC по процентной ставке.
 
Автор: Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»
 
 
Удачных торгов!
 

Наши проекты