Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Индекс доллара остается слабым перед заседанием ФРС

A A= A+ 12.12.2022
По итогам прошедшей недели индекс доллара показал прирост на 0,39% после просадки на 2% за предыдущие две недели. К закрытию пятницы DXY был на отметке 104,9 п.
Индекс доллара преимущественно консолидировался на прошедшей неделе, поскольку участники валютного рынка не горят желанием перевешивать свои портфели в ожидании заседания ФРС США 13-14 декабря. По его итогам регулятор объявит решение по ключевой ставке и обновит макроэкономические прогнозы. По данным CME Group, почти 80% экспертов ожидают, что регулятор на фоне сильной макростатистики замедлит темпы повышения ставки с 75 до 50 базисных пунктов.
На прошедшей неделе доллар сумел остановить снижение и даже немного восстановился после того, как более сильные, чем ожидалось, экономические данные в США усилили опасения, что инфляция может сохраняться дольше, чем ранее предполагалось.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США также немного снизилась до уровня в 3,48% против уровня 3,53% в начале недели.
Некоторые руководители американских банков опасаются ухудшения состояния экономики США в следующем году. Среди них — генеральный директор Bank of America Брайан Мойнихан, который заявил инвесторам на финансовой конференции банка Goldman Sachs, что внутренние исследования указывают на вероятное сокращение экономики США в первой половине 2023 года, однако Мойнихан отметил, что сокращение будет «достаточно мягким».
Сильные данные по фабричным заказам и сектору услуг в сочетании с признаками активного рынка труда усилили опасения относительно роста инфляции в США. Так, институт управления поставками (ISM) сообщил, что его индекс PMI для непроизводственной сферы вырос до 56,5 п. в прошлом месяце по сравнению с 54,4 п. в октябре, что указывает на то, что сектор услуг, на который приходится более двух третей экономической активности в США, остается устойчивым перед лицом растущих процентных ставок. Аналогичный индекс в сфере услуг от S&P Global за ноябрь показал результат в 46,2 п. против 47,8 п. и предварительного прогноза в 46,1 п.
В США на прошедшей неделе также стали известны данные по промышленным заказам, которые в октябре выросли на 1% (м/м) против роста на 0,3% (м/м) в сентябре и прогнозов роста на 0,7% (м/м). Цены производителей в США (индекс PPI) в ноябре выросли на 7,4% в годовом выражении и на 0,3% относительно октября. Прогнозировался рост первого показателя на 7,2%, второго — на 0,2%. Рост цен в годовом выражении был минимальным с мая прошлого года. Согласно данным министерства труда США, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 4 тыс. — до 230 тыс. человек. Неделей ранее этот показатель составлял 226 тыс. В среднем прогнозировался подъем показателя до 230 тыс. с ранее объявленного уровня.
За прошедшую неделю ФРС сократила свой портфель гособлигаций на $1.5 млрд, при этом за 4 недели сокращение составило $61 млрд. Сейчас объем портфеля ФРС составляет $8,633 трлн, что на 382 млрд ниже, чем он был на максимуме года ($9,015 трлн).
На прошедшей неделе Резервный Банк Австралии (RBA) повысил ключевую ставку на 25 б.п. до 3.1% годовых. RBA отметил, что рост процентных ставок поможет достичь цели по инфляции, и в дальнейшем, вероятно, потребуется дальнейшее ужесточение ДКП. Банк Канады (ВоС), как и ожидалось, поднял ставку на 50 б.п. до уровня 4,25% годовых. ВоС рассмотрит вопрос о необходимости дальнейшего повышения ставки, чтобы привести спрос и предложение в равновесие и вернуть инфляцию к целевому уровню. Целевой уровень остается прежним – устойчивое закрепление инфляции в районе 2% годовых.
На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 12 декабря — госбюджет за ноябрь; 13 декабря — уровень потребительской инфляции за ноябрь; 14 декабря — заседание ФРС по процентной ставке, экономические прогнозы; 15 декабря — розничные продажи за ноябрь; индекс деловой активности в промышленном секторе от NY Empire State за декабрь; промышленное производство за ноябрь; 16 декабря — индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг от S&P Global (предв.) за декабрь. Также 15 декабря будем ждать решения Банка Англии и ЕЦБ по процентным ставкам.
 
Удачных торгов!
Автор: Александр Потавинаналитик ФГ «Финам»

Наши проекты