Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Растущая изоляция экономики России нивелирует воздействие внешних шоков

A A= A+ 26.12.2022
Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию на тему «Банковский сектор в 2022 году: убытки, санкции и неопределенность». Ее участники считают, что российские банки в значительной степени адаптировались к новым экономическим реалиям. По мнению экспертов, при отсутствии новых шоков в 2023 году можно ожидать значительного восстановления прибыли сектора.
Российская финансовая система стала одной из главных целей санкционного давления со стороны Запада в связи со специальной военной операцией на Украине. Вместе с тем российский банковский сектор смог достаточно уверенно пережить кризис, полагают участники конференции. Среди факторов, которые помогают отечественной финансовой системе оставаться устойчивой, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер выделяет наличие работоспособной критической инфраструктуры, способной заместить западную: «Кроме того, это резервные ресурсы государства, оперативное реагирование монетарных властей на вызовы, а также, на мой взгляд, очень правильная политика процентных ставок и управления банковской ликвидностью».
Участники конференции не исключают вероятность введения новых санкций. Новые рестрикции, в частности, могут привести к блокировке НКЦ и тотальному отключению от SWIFT. Однако эксперты считают, что у Минфина РФ и ЦБ есть план на случай стрессового сценария. Помимо этого, российский банковский сектор имеет все шансы сохранить устойчивость в условиях мировой рецессии за счет снижения зависимости от Запада, считают эксперты. «Санкции и контрмеры российских властей значительно сократили нашу зависимость от недружественного Запада и повысили значимость азиатского направления, а взаимодействие с дружественными странами-партнерами снижает общие риски», — объясняет г-н Зельцер. С ним согласен начальник аналитического управления банка БФК Максим Осадчий: «Растущая изоляция российской экономики способствует снижению негативного влияния внешних шоков».
В отсутствие новых сильных потрясений прибыль банковского сектора восстановится уже в 2023 году, уверен старший аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов: «Банки уже в значительной степени адаптировались к новым экономическим реалиям. Как показывают последние данные ЦБ и отчетности ведущих представителей сектора, кредитные организации уже фактически вернулись к нормальной работе, а их основные показатели — чистые процентный и комиссионный доходы, объемы резервирования, доля просрочки — пришли к докризисным уровням». Как уточняет г-н Зельцер, ключевыми драйверами для банковского сектора выступят восстановление деловой активности, рост потребительской уверенности, низкие ставки, подъем биржевого рынка.
 
В случае восстановления фондовых индексов именно банковский сектор покажет сильную динамику, прогнозируют эксперты. Г-н Додонов из всех бумаг сектора выделяет акции Сбербанка: «На мой взгляд, это хороший и понятный выбор для большинства инвесторов, планирующих открыть позиции в секторе. Тем же, кто имеет более высокую склонность к риску, можно рассмотреть акции торгующихся в Гонконге китайских кредиторов. По моей оценке, здесь интересны бумаги Agricultural Bank of China класса Н».

Наши проекты