Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

Новая аналитика «Финама»: ликвидные бумаги на «дне» с потенциалом роста

A A= A+ 13.03.2023
«Финам» представляет новое исследование бумаг, достигших минимума, но имеющих основания для роста. В число наиболее недооцененных вошли акции «Полиметалла» и «Новатэка».
Эксперты «Финама» провели исследование ликвидных акций, завершивших активное снижение и достигших минимума с точки зрения технического анализа, но имеющих фундаментальные основания для роста. По результатам скоринга в число наиболее недооцененных вошли акции «Полиметалла» и «Новатэка».
Для включения в выборку бумага должна пройти «скоринг» с точки зрения ряда технических индикаторов:
1)     форма тренда на дневном графике показывает падение и консолидацию, плавный разворот вверх и флэт,
2)     прогнозная годовая доходность, определяемая с помощью технического анализа компании, должна быть положительной,
3)     экспоненциальное скользящее среднее подтверждает восходящий тренд,
4)     есть минимум цены, который образовался в течение года, но не является пятилетним минимумом,
5)     вероятность, что цена вернется к вышеуказанному минимуму, не должна превышать 50%,
6)     бумага должна иметь фундаментальные драйверы роста.
 
В первый выпуск исследования вошли бумаги российских эмитентов, доступные неквалифицированным инвесторам, — «Полиметалл» (POLY) и «Новатэк» (NVTK) с потенциалом роста 52% и 19% соответственно.
Фундаментальные основания для роста акций «Полиметалл»: компания сумела выстроить собственную экспортную логистику, сохранила объемы производства и восстанавливает объемы продаж. Планируемая смена юрисдикции, разблокировка акций в НРД и возврат к дивидендной политике станут сильными драйверами роста акций.
Фундаментальные основания для роста акций «Новатэка»: аномально высокие цены на газ и СПГ, по оценкам аналитиков «Финама», позволят компании продемонстрировать двузначную дивидендную доходность по итогам 2022 года. При этом представители компании заявляют, что важнейшие проекты — «Арктик СПГ 2» и «Обский СПГ» — остаются актуальными. Сочетание данных факторов делают акции «Новатэка» привлекательными.
Исследование планируется публиковать на периодической основе. В пул анализа уже в ближайших исследованиях будут включены иностранные ценные бумаги.
Исследование не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и доходность по бумагам, перечисленным в нем, не гарантируется. 

Наши проекты