Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Домклик Сбербанка: как изменился рынок загородной недвижимости за год

A A= A+ 13.03.2023

Эксперты Аналитического центра Домклик Сбербанка выяснили, что изменилось в прошедшем году на рынке загородной недвижимости в крупнейших регионах России, сравнив данные начала марта 2022 года и конца февраля 2023 года. В исследовании учитывались регионы страны, где есть города-миллионники. Предмет анализа — число объявлений о продаже загородных домов на портале Домклик и указанная в них цена объектов.

Суммарное количество объявлений о продаже загородной недвижимости выросло на 29%. В 2022 году рынок индивидуального жилого строительства побил исторические рекорды по объёмам введённого жилья и количеству ипотечных сделок.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Спрос на загородные дома вырос ещё в начале пандемии. Возможность работать дистанционно и жить в экологически чистом районе — хорошие стимулы приобретать жильё за пределами городов. А в 2022 году отличную динамику продемонстрировал и внутренний туризм».

График показывает количество объявлений о продаже загородных домов в крупнейших регионах России в конце февраля 2023 года (в тыс. шт.) и изменение количества объявлений о продаже загородных домов с начала марта 2022 года по конец февраля 2023 года (в процентах). Данные отсортированы по приросту количества объявлений с начала марта 2022 года по конец февраля 2023 года. На графике также представлены суммарное количество объявлений в России в конце февраля 2023 года и его прирост с начала марта 2022 года по конец февраля 2023 года.

Во всех крупных регионах страны предложение загородных домов растёт. В Башкортостане, Московской и Ленинградской областях и Татарстане этот показатель вырос более чем на треть. По мнению аналитиков Домклик, дело в том, что жители этих субъектов хорошо знают рынок недвижимости.

Как изменилась медианная стоимость загородного дома

В целом по России она выросла на 13% в силу повышенного спроса.

График показывает медианную стоимость загородного дома на конец февраля 2023 года (в млн рублей) и изменения медианной стоимости загородного дома с начала марта 2022 года по конец февраля 2023 года (в процентах). Данные отсортированы по приросту медианной стоимости загородного дома с начала марта 2022 года по конец февраля 2023 года. На графике также представлены медианная стоимость загородного дома в России в конце февраля 2023 года и её прирост с начала марта 2022 года по конец февраля 2023 года.

Больше всего цены увеличились в Свердловской (15%), Московской (13%) и Омской (13%) областях, а меньше всего — в Красноярском крае (4%).

Евгений Волобуев, руководитель Аналитического центра Домклик:

«Повышенная стоимость загородной недвижимости наблюдается в таких регионах страны, как Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край и Республика Татарстан. Средняя цена загородного дома в них составляет 7-8 млн рублей. Цены на такие дома могут вырасти в весенне-летний сезон».

# # #

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора.

Наши проекты