Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
11.04.2024
24 апреля 2024 кода в 11:30 (МСК) видеоконференция с Торговым представителем РФ в Алжирской Народной Демократической Республике.                                                       На прямой линии с Торгпредом Вы можете задать интересующие Вас вопро...

Неделя на мировых рынках

A A= A+ 20.03.2023
Буря в банковском секторе создала неопределенность относительно исхода заседания ФРС США
Торги на мировых фондовых площадках на прошедшей неделе отличились высокой волатильностью на фоне проблем у новых представителей глобального банковского сектора. Главным ньюсмейкером стал швейцарский Credit Suisse, запросивший дополнительную ликвидность у центробанка страны и согласовавший слияние с другим гигантом отрасли UBS. Несмотря на это, ЕЦБ принял решение об увеличении ставок на 50 б. п., а большинство ведущих экономистов США ожидают пиковую ставку в стране на конец 2023 года в диапазоне 5,5-6,0%. Итоги заседания ФРС на этой неделе крайне трудно предсказать в таких условиях: рынки ожидают роста ставки на 25 б. п., однако отсутствие комментариев со стороны ФРС на прошедшей неделе не дает никакой уверенности в таком исходе. Кроме того, внимание инвесторов в ближайшие дни также привлекут заседания центробанков Великобритании и Швейцарии.
 
 
Коллапс в финансовом секторе получил продолжение на прошедшей неделе. Банки в США, Европе и Японии в совокупности потеряли уже более $450 млрд в стоимости с наиболее серьезным ущербом в США, где отраслевой индекс S&P 500 Financials просел на 13,5% с начала марта. Так, калифорнийский First Republic столкнулся с оттоком депозитов и получил помощь на $30 млрд от группы крупнейших банков США, а швейцарский гигант Credit Suisse, который и до начала кризиса испытывал трудности, запросил у ЦБ кредит на 50 млрд швейцарских франков (около $54 млрд) для «превентивного укрепления ликвидности». Проблемы Credit Suisse стали фундаментом для предстоящего слияния банка с UBS, что может вылиться в создание одного из крупнейших в мире финансовых конгломератов.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг, 16 марта, принял решение об увеличении основных ставок в валютном альянсе на 50 б. п.: депозитная ставка, таким образом, выросла до 3%. Кристин Лагард на пресс-конференции заявила, что некоторые члены комитета изъявили желание прекратить повышение ставок уже на минувшем заседании, но «подавляющее большинство» решило придерживаться плана. Дальнейшие действия ЕЦБ будут в немалой степени зависеть от того, как будет развиваться ситуация в банковском секторе региона. Хотя Лагард заявила, что регулятор не намерен выбирать между кризисом в отрасли и инфляционным давлением, поскольку ставки можно использовать для борьбы с инфляцией, в то время как другие инструменты помогут справиться с финансовыми потрясениями.
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США по итогам февраля показал рост на 6% (г/г), что совпало с ожиданиями аналитиков. Базовый ИПЦ, не учитывающий динамику цен на продукты питания и энергоносители, при этом подрос на 5,5% (г/г). Примерно 70% роста цен было связано с расходами на жилье, которые выросли на 0,8% (м/м) и на 8,1% (г/г).
Согласно опросу, проведенному Financial Times, ведущие экономисты США уверены в том, что ФРС продолжит увеличивать ставку, несмотря на признаки кризиса в банковском секторе страны, и доведет ее до 5,5-6,0% к концу 2023 года при текущем значении 4,50-4,75%. Многие эксперты предостерегли ФРС от «преждевременной» остановки кампании по ужесточению денежно-кредитной политики, назвав это «вопросом сохранении авторитета регулятора как борца с инфляцией».
Экс-президент США и кандидат на выборах 2024 года от республиканской партии Дональд Трамп заявил, что, согласно его источникам, в ближайший вторник он будет задержан по одному из дел, ведущихся против него, и призвал своих сторонников к протестам. Власти отказались комментировать данную информацию.
 
Важные события предстоящей недели:
· Свои финансовые результаты с 20 по 24 марта опубликуют Nike, Pinduoduo, Accenture, General Mills, Darden Restaurants и Factset Research Systems.
·  Во вторник и среду, 20-21 марта, пройдет второе в этом году заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). На фоне проблем в банковском секторе США в две последние недели участники рынка снизили ожидания по росту ставок: рынок фьючерсов на текущий момент считает наиболее вероятным исходом (62%) увеличение ставки на 25 б. п., закладывая оставшуюся вероятность на сохранение ставки без изменений. По факту заседание проходит в условиях крайне высокой неопределенности касательно его итогов, поскольку членам ФРС было запрещено давать комментарии по денежно-кредитной политике на минувшей неделе, которая была омрачена новыми коллапсами банков.
· Помимо пресс-конференции Джерома Пауэлла по итогам заседания FOMC в среду, отметим также выступление главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Балларда в пятницу, 24 марта.
·  В четверг, 23 марта, свое решение по ключевой ставке примет Банк Англии. Экономисты также ожидают, что регулятор увеличит ее на 25 б. п. до 4,25%.
· Кроме того, в четверг заседание по денежно-кредитной политике проведет ЦБ Швейцарии, от которого ожидают сохранения ключевой ставки на уровне 1,0%. Интерес будут представлять комментарии представителей регулятора касательно скорого слияния UBS и проблемного Credit Suisse.
·  В пятницу, 24 марта, будут опубликованы предварительные мартовские индексы деловой активности в производственных секторах Франции (консенсус 48,1 п.), Германии (консенсус 47,0 п.), еврозоны (консенсус 49,0 п.), Великобритании (консенсус 50,0 п.) и США (консенсус 47,6 п.).
· Среди других наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – продажи на вторичном рынке жилья в США (вторник), февральская инфляция в Великобритании (среда) и базовые заказы на товары длительного пользования в США (пятница).
·  Фондовые биржи Японии будут закрыты во вторник, 21 марта, в связи с национальным праздником.
 
S&P 500
S&P 500 отскочил от линии нисходящего тренда, однако вероятность возвращения выше уровня 50-дневной скользящей средней на 4000 в ближайшие сессии выглядит невысокой. Явные технические сигналы на графике отсутствуют, и мы ожидаем движения в широком диапазоне 3800-4000.
 
 
DAX
На дневном графике DAX в пятницу вновь закрылся ниже нижней полосы Боллинджера, в связи с чем снижение может продолжиться в предстоящие сессии. Ближайшая сильная поддержка расположена на уровне 14 550, где котировки могут стабилизироваться.
 
 
 
CSI 300
CSI 300 остается в нисходящем канале, однако по-прежнему выглядит перепроданным по стохастическому осциллятору. Поддержка будет найдена вблизи уровня 3900, а при пробитии сопротивления на 4000 котировки могут продолжить рост до верхней границы канала на 4050-4070.
 
 
 
Удачных торгов!

Наши проекты