Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
02.07.2021
Подписаться можно на печатную и электронную версию заполнив анкету на сайте https://www.bankdelo.ru/subscription Журнал "Банковское дело" издается с января 1994 года. В настоящее время является ведущим научно-прикладным изданием о банковском бизнесе.  Журнал независим от финансово-промышленных групп и властных структур. Тематика журнала: практика денежно-кредитно...

Девальвация рубля и дивиденды поддержат российский рынок

A A= A+ 31.03.2023
Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию на тему «Российский рынок в поиске внутренних идей». Ее участники отметили возросшую эмоциональность и волатильность отечественного рынка, из-за которых сложно давать прогнозы по Индексу Мосбиржи. Тем не менее в среднесрочной перспективе рынок сможет показать позитивную динамику за счет девальвации рубля и дивидендных выплат. 
Российский фондовый рынок закрывает I квартал 2023 года ростом — Индекс Мосбиржи с начала года прибавил 14%, РТС — 3%. Новые санкции и усиление геополитического напряжения не помешали росту отечественного рынка, для которого отсутствие плохих новостей — уже хорошая новость. Российский рынок стал меньше зависеть от мировой конъюнктуры, отметил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов: «Если на рынок вернутся деньги розницы, которые ушли в прошлом году, мы можем увидеть дальнейший рост котировок. Хотя геополитические риски остаются очень высокими».
Сейчас рынок в большей степени живет ожиданиями, нежели фундаментальными факторами, подчеркнула аналитик «Велес Капитал» Елена Кожухова. По ее словам, в связи с преобладающим большинством частных инвесторов рынок стал гораздо более эмоциональным и, следовательно, волатильным. Инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин также подтвердил, что рынок нестабилен из-за низкой ликвидности и ухудшения структуры базы инвесторов: «Ситуация может развиваться в обе стороны. С одной стороны, приток инвесторов при нормализации ситуации резко поднимет котировки. С другой — рынок странно реагирует на отчетность и прочие корпоративные события, а при ухудшении конъюнктуры склонен к глубоким коррекциям».
В таких условиях сложно давать прогнозы по дальнейшей динамике российского рынка, считает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталия Малых: «До конца года и тем более через 3-5 лет многое может измениться. Это не типичный кризис, когда можно что-то просчитать. В среднесрочной перспективе рынок может подрасти за счет девальвации рубля и покупок под дивиденды. Но это до первых плохих новостей». По мнению аналитика «Цифра брокера» Даниила Болотских, к концу года Индекс Мосбиржи может составить 2700-2800 пунктов, если не будет новых геополитических проблем. Г-жа Кожухова, в свою очередь, прогнозирует, что в отсутствие новых геополитических и общемировых потрясений этот показатель может завершить год выше 3000 пунктов. «Причинами покупок в этом случае станут дивидендные факторы и дальнейшая адаптация основных эмитентов к санкциям, которая будет способствовать восстановлению акций от локальных минимумов», — объясняет эксперт.
При этом эксперты сошлись во мнении, что российская валюта продолжит стремительное падение. Г-н Суверов прогнозирует курс доллара до 85 рублей за доллар к концу года: «Причины девальвации — отток капитала и рост денежной массы в России, но все же сальдо торгового баланса пока остается положительным». В свою очередь, независимый финансовый эксперт Андрей Верников считает, что курс может перевалить за 100 рублей за доллар. Впрочем, для этого рыночная конъюнктура должна действительно резко ухудшиться, подчеркнула г-жа Кожухова.
 

Наши проекты