Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Метавселенная и искусственный интеллект на Международном конгрессе МГУ - плавильный тигель конвергентных наук и технологий.

A A= A+ 08.12.2023

С 30 ноября по 2 декабря в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел Международный конгресс «Современные проблемы компьютерных и информационных наук», посвященный 270-летию МГУ, в рамках которого состоялись пленарные заседания и серия научных мероприятий, соответствующих приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в крупнейшей междисциплинарной области современности - информационно-телекоммуникационные системы.

В деловой программе обсуждались вопросы конвергентных когнитивно-информационных технологий, ИТ- образования, проблематика развития систем искусственного интеллекта и другие актуальные темы.

С докладом на пленарной сессии выступил Филипп Мужецкий, руководитель лаборатории иммерсивных коммуникаций Открытого гуманитарного института, руководитель рабочей группы сквозных цифровых технологий Совета ТПП РФ по финансово- промышленной и инвестиционной политике. Спикер  рассказал  о предпосылках и развитии технологий Метавселенной, как результате и инструменте для конвергенции технологий и наук, важности умелого обращения с цифровыми технологиями и их последствиями для людей в окружающем мире.

”Сегодня каждому необходимо развивать цифровую культуру и цифровую гигиену. По мнению учёных,  информационном веке появляется биологическая цифровая раса людей, у которых  мозг развивает особые нейронные связи и навыки с младенчества и адаптируются к информационной интоксикации”- подчеркнул Ф. Мужецкий.

Вениамин Каганов, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности, председатель Комиссию финансовой, управленческой и коммуникационной  грамотности бизнеса ТПП, в свою очередь, прокомментировал выступление спикера:  «Два года назад  при поддержке В.А. Гамзы, Председателя Совета по финансово - промышленной и инвестиционной политики ТПП РФ  мы создали Комиссию финансовой, управленческой и коммуникационной  грамотности бизнеса. Рабочая группа под руководством Филиппа Мужецкого стала первой и самой активной в Комиссии. В основу ее деятельности положен опыт создания метавселенных - "территории финансовой грамотности" в партнерстве с АРФГ. Уверен, что уже накопленный опыт позволит Филиппу Александровичу и его команде приступить к подготовке специалистов».

В пленарном заседании также выступил член Комиссии финансовой, управленческой и коммуникационной  грамотности бизнеса ТПП, доктор технических наук и ведущий научный сотрудник факультета ВМК МГУ Дмитрий Намиот, который раскрыл проблематику и обозначил необходимость аудита и сертификации систем искусственного интеллекта.

 


Наши проекты