Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Рынок труда США в ноябре оказался устойчивее ожиданий

A A= A+ 11.12.2023
 
 
Опубликованный отчет BLS за ноябрь несколько удивил на фоне выходивших ранее отчетов, указывавших на ослабление рынка труда. Во-первых, неожиданно снизился уровень безработицы (с 3,9% до 3,7%). Во-вторых, прирост рабочих мест (199 тыс.) оказался сильнее ожиданий (180 тыс.) и существенно превышает те 70-100 тыс. в месяц, которые глава ФРС Дж. Пауэлл считает соразмерным приросту населения трудоспособного возраста. Наконец, рост средней почасовой оплаты труда по отношению к предыдущему месяцу (0,4% (м/м)) стал максимальным за 4 месяца. В отчете нашло отражение возвращение к труду рабочих автозаводов после октябрьской забастовки.
Тем не менее процесс балансировки спроса и предложения на рынке труда все же происходит. Рост числа рабочих мест был меньше среднего за прошедшие 12 месяцев (240 тыс.), а данные за предыдущие 2 месяца пересмотрены на 35 тыс. в сторону понижения. Прирост рабочих мест сконцентрирован в нескольких секторах: здравоохранение и социальная помощь и госсектор, – в то время как в частном секторе показатель прироста совпал с ожиданиями рынка. Одновременно существенно снизилось число рабочих мест в ритейле и работников по временным контрактам. После временного снижения в октябре, вновь увеличилась численность рабочей силы и показатель participation rate: напряженность рынка труда смягчается за счет увеличения предложения работников. Все это говорит о том, что рынок труда «остывает после перегрева», но не так быстро, как это можно было бы предположить, исходя из выходивших на этой неделе данных отчета JOLTS, ADP и статистики увольнений.
Это последний отчет по рынку труда перед заседанием ФРС 12-13 декабря. С учетом ранее выходивших отчетов о замедлении инфляции данный отчет не противоречит ожиданиям от самого заседания (сохранение ставки на текущем уровне 5,25-5,5% и сигнал о вероятном завершении цикла повышения ставки). Однако он несколько охладил ожидания рынка относительно скорого начала снижения ставки ФРС. Так, если накануне фьючерсы на CME закладывали в ожидания 55% вероятность начала снижения ставки уже в марте 2024 года, то сейчас оценка этой вероятности снизилась до 45%. Это вызвало укрепление курса доллара и некоторую повышательную коррекцию доходностей гособлигаций. Тем не менее рынок все еще ждет, что снижение ставки начнется весной, и к декабрю она будет снижена до 4-4,5%. На наш взгляд, это может быть слишком оптимистичным ожиданием, т.к. данные BLS показали, что процесс стабилизации рынка труда идет нелинейно, такой же может быть и динамика инфляции. Впрочем, фондовый рынок США после краткого снижения развернулся вверх, увидев очередной повод для оптимизма в данных Мичиганского университета о резком снижении инфляционных ожиданий потребителей при росте индекса потребительского доверия.
Автор: Ольга Беленькая,  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»

Наши проекты