Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Южный федеральный округ стал самым счастливым регионом – результаты нового исследования «Ренессанс Банка»

A A= A+ 11.12.2023

11 декабря 2023 года, Москва – «Ренессанс Банк» представил СМИ результаты нового исследования счастья покупателей за третий квартал 2023 года.

 

Согласно данным опроса россияне стали счастливее на 0,1 балл. Теперь средний уровень счастья по России составляет 7,2 баллов из 10. Напомним, что на протяжении всего года данный индекс увеличивался от квартала к кварталу. Так, например, в начале 2023 года он находился на уровне 6,6 баллов, а к лету вырос до 7,1 баллов.

В III квартале возросла доля тех, кто чувствует себя счастливее по сравнению с прошлым годом, а также тех, кто с оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что станет счастливее в следующем году – 66% (62% по итогам II квартала). Кстати, среди причин счастья кроме здоровья, благополучия родных и близких и финансовой стабильности респонденты радовались тому, что, наконец, бросили курить, ушли с тяжелой работы и открыли свое дело, работают с психологом и узнали о долгожданной беременности.

По результатам опроса, сменился лидер по уровню счастья среди регионов. Им стал Южный федеральный округ, обойдя Северов-Кавказский и Дальневосточный округа. Уровень счастья жителей Юга России достиг 7,8 баллов. Ощущение счастья южанам приносят личная жизнь и секс (8%), здоровье и спорт, а также отпуск, путешествия и туризм (по 4%).

Еще одно важное изменение заметили аналитики банка – мужчины стали счастливее, тем самым догнав по этому показателю женщин. Теперь уровень счастья мужчин и женщин в среднем по стране примерно одинаковый (7,1 и 7,2 баллов). А вот лидеры по уровню счастья в каждой возрастной группе остались прежними. К ним относятся россияне в возрасте 18-24 и 25-34 лет (по 7,5 баллов).

Алексей Щавелев, старший вице-президент, руководитель блока «Розничный бизнес» «Ренессанс Банка» рассказал о том, как выглядит счастливый россиянин согласно исследованию: «Мы в «Ренессанс Банке» регулярно проводим исследования предпочтений клиентов, чтобы разрабатывать для них самые актуальные и удобные финансовые продукты. На основе «Исследования счастья» можно составить портрет счастливого жителя России. Это молодая женщина от 18 до 34 лет с доходом от 130 000 рублей. Она живет в собственном доме за городом на Юге России с семьей, в которой двое или больше детей. Несмотря на собственное дело она находит время на саморазвитие и отдых. А еще — смотрит в будущее с неизменным оптимизмом».

Уровень покупательского счастья также вырос на 0,1 пункт вслед за общим показателем и составил 7,4 баллов из 10. Счастливыми россиян делают покупки на маркетплейсах на сумму от 1000 до 5000 рублей с возможностью оплатить их банковской картой на сейте или в приложении. Качество и цена товара, а также удобный мобильный банк с полезными услугами – неизменные атрибуты счастливой покупки.

С полной версией «Исследования уровня счастья» можно ознакомиться по ссылке. Данные предыдущих исследований доступны по запросу на адрес [email protected].

Информация о «Ренессанс Банке»

КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), один из лидирующих банков сектора потребительского кредитования в России, предлагает физическим лицам потребительские кредиты, банковские карты, вклады и другие услуги.

Основанный в 2003 году «Ренессанс Банк» входит в ТОП-50 крупнейших российских банков и работает с более чем 15 миллионами клиентов в России. География деятельности «Ренессанс Банка» охватывает 49 регионов России.

Банку присвоен рейтинг АКРА – ВВВ (RU).

Лицензии Банка России на осуществление банковских операций № 3354.


Наши проекты