Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Спрос на недвижимость перед повышением первоначального взноса возрастет

A A= A+ 19.12.2023

Повышение первоначального взноса по льготной ипотеке в будущем повлияет на доступность жилья на первичном рынке недвижимости, сообщил коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Алексей Лысенко. Согласно его прогнозу, увеличение размера взноса отразится на объемах выдачи ипотечных кредитов примерно на треть. По данным аналитиков компании, порядка 95-97% сделок по покупке недвижимости в Краснодарском крае сейчас совершается с привлечением кредитных средств. Из этого объема на льготную ипотеку приходится 60-70%.

15 декабря 2023 года правительство РФ подписало постановление о повышении первоначального взноса по льготной ипотеке с 20% до 30%. Как объяснили в Минфине России, данная мера направлена на повышение качества кредитных портфелей у банков. При этом ипотечные кредиты с господдержкой по-прежнему будут выдаваться по ставке 8% годовых и распространяться на покупку жилья в новостройках, строительство частных домов, а также приобретение земельного участка для строительства. Максимальный размер кредита по льготной ипотеке в регионах — 6 млн рублей. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области он ранее составлял 12 млн, но теперь также сокращен до 6.

«Повышение первоначального взноса по ипотеке повлияет на доступность жилья в новостройках. Это повысит активность тех, кто планировал приобретение недвижимости, но откладывал это на будущее. Поэтому сегодня – лучшее время покупки недвижимости. До вступления в силу постановления правительства мы ожидаем активный выход в сделки по старым правилам, поскольку новые условия приведут к корректировкам количества выданных кредитов», — подчеркнул Алексей Лысенко.

Он отметил, что большинство людей, которые берут ипотеку, стараются делать это с минимальным первоначальным взносом. И, если раньше покупатели могли дополнительно одобрить потребительский кредит на недостающую сумму первоначального взноса, то сейчас это стало сложнее из-за выросших ставок и ужесточения требований к заемщикам.

 

Справка о компании:

Федеральный девелопер «Неометрия» входит в список системообразующих предприятий Краснодарского края. Осуществляет комплексную деятельность от подбора земельных участков до эксплуатации готовых объектов. Компания работает на рынке Южного федерального округа с 2010 года, специализируется на комплексном развитии территорий и возведении объектов недвижимости от комфорт-класса до премиум-сегмента. В настоящий момент компания занимает одно из лидирующих мест по объему строящегося жилья в Сочи и Новороссийске и входит в рейтинг крупнейших застройщиков Южного федерального округа и России по версии ЕРЗ.РФ.

 

 


Наши проекты