Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Елка, оливье и близкие люди: россияне рассказали, без чего не представляют Новый год

A A= A+ 27.12.2023


42% россиян отмечают Новый год с семьей, а каждый третий считает главным новогодним атрибутом ёлку, говорят итоги исследования «АльфаСтрахование».

Каждый третий россиянин встречает 31 декабря с друзьями. 11% кооперируются в праздник с соседями, а 9,4% предпочитают уединиться с любимым человеком.

Почти 40% респондентов в новогоднюю ночь ходят в гости, а 33% – устраивают застолье у себя дома. При этом равноценно участники исследования хотели бы отмечать любимый праздник как дома, так и в гостях или на нейтральной территории.

28% опрошенных не представляют себе предстоящие каникулы без выходных дней, а 27% – без подарков. 19% считают, что Новый год неполноценен без близких людей, а 16% – без вкусной еды.

Главным же атрибутом праздника большинство респондентов считают новогоднюю елку – так ответили 28%. 14% ассоциируют 31 декабря с оливье, по 9% – с мандаринами и шампанским. Для 8% символом являются Дед Мороз и Снегурочка. Также Новый год для участников исследования – это гирлянды (3,4%), бенгальские огни (5%), «селедка под шубой» (4,4%), советские фильмы (2,5%), бутерброды с икрой (2,8%) и выступление президента (2,6%).

Оплату застолья 48% респондентов делят поровну на всех участников. 40% оплачивают празднование самостоятельно.

Участие в опросе приняли 1203 человека.

 Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 125 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

 


Наши проекты