Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Важным фактором для ОФЗ станет публикация сегодня данных по инфляции

A A= A+ 12.01.2024

Повышенная волатильность торгов на рынке ОФЗ сохраняется с начала недели с дневным диапазоном изменения доходности порядка 20 б.п. Основная причина - ограниченная ликвидность рынка на текущей короткой рабочей неделе. В результате, доходность среднесрочных и длинных бумаг по итогам четверга составила 11,88%-11,90% годовых.

Сегодня вечером ждем публикацию данных Росстата, которые станут первым ориентиром в новом году по инфляционному тренду. В целом ставки денежного рынка (ROISFIX) достаточно консервативно оценивают перспективы снижения ключевой ставки, ставя на 2-е п/г при ставке 14% на конец года. Мы несколько более оптимистичны: ожидаем, что ставка может быть снижена уже в июне и в декабре доведена до 12%.

В результате, как минимум в течение 1 квартала ожидаем преимущественно бокового движения на рынке облигаций, что позволяет максимизировать доходность через флоатеры.

Локально инвесторы пока игнорируют укрепление рубля – продолжение тренда на следующей неделе при восстановлении активности торгов поддержит котировки ОФЗ.
Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ


Наши проекты