Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Хорошие отчетности и макроданные поддержали оптимизм на рынке акций США

A A= A+ 06.02.2024

На мировых фондовых рынках не наблюдалось единой динамики на прошлой неделе, при этом американские индикаторы продолжили подъем, несмотря на противоречивый информационный фон. В первые дни недели акции в Штатах находились под давлением в связи с невпечатляющими финансовыми результатами Microsoft и Alphabet, а также заявлениями главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что снижение ключевой ставки пока не стоит на повестке дня регулятора. Между тем возобновлению ралли поспособствовали очень сильные квартальные отчеты Amazon и Meta (признана экстремистcкой организацией и запрещена в РФ), а также отчетов ряда других компаний, вызвавших новую вспышку оптимизма на рынке. Причем омрачить настрой участников торгов не смогли ни распродажа банковских акций в середине недели на плохой отчетности одного из региональных банков, ни лучший, чем ожидалось, январский отчет по занятости в Штатах, который может стать дополнительным аргументом для Федрезерва не спешить со смягчением ДКП. Судя по всему, инвесторы уже свыклись с тем фактом, что первое снижение ключевой ставки ФРС переносится с марта на май и положительно воспринимают сильные данные по американской экономике, рассчитывая, что они в итоге благоприятно отразятся на корпоративных прибылях. На этой неделе, в отличие от прошлой, не ожидается большого числа важных экономических событий. В связи с этим внимание рынка будет направлено на многочисленные корпоративные отчетности, а также выступления представителей ФРС, которые могут пролить свет на дальнейшие намерения регулятора.

ФРС США по итогам своего январского заседания ожидаемо сохранила ключевую ставку в диапазоне 5,25-5,5% годовых. По словам главы регулятора Джерома Пауэлла, инфляция в США по-прежнему высокая, и дальнейший прогресс в ее снижении не гарантирован. В связи с этим Федрезерв готов удерживать высокие ставки в течение длительного времени. Пауэлл также отметил, что в регуляторе пока не готовы разрабатывать детали плана по сокращению ставок.
Количество рабочих мест в экономике США в январе подскочило на 353 тыс., сообщил Минтруд страны. При этом аналитики в среднем ожидали роста показателя лишь на 180 тыс. Кроме того, безработица в Штатах в прошлом месяце осталась на уровне 3,7% при прогнозировавшемся подъеме до 3,8%. Тем временем темпы повышения средней почасовой оплаты труда в частном секторе страны в январе ускорились до максимальных с февраля 2023 года 4,5% (г/г) с 4,4% (г/г) в декабре.
На таком фоне ожидания инвесторов в отношении начала смягчения монетарной политики в США сместились на май. Так, согласно FedWatch Tool от CME Group, трейдеры сейчас примерно в 70% оценивают вероятность снижения ключевой ставки ФРС в последний месяц весны против лишь 18% в марте.
По данным FactSet, на текущий момент свои финансовые результаты за IV квартал 2023 года представили 46% эмитентов из состава индекса S&P 500. Из них 72% превзошли прогнозы по прибыли на акцию и 65% – по выручке. С учетом результатов уже отчитавшихся компаний и ожиданий по тем, которым еще только предстоит это сделать, суммарная чистая прибыль компаний из S&P 500 по итогам минувшего квартала может увеличиться на 1,6% (г/г). Если прогноз оправдается, то рост будет зафиксирован по итогам второго квартала подряд.
Банк Англии по итогам первого в этом году заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 5,25% годовых. Руководство ЦБ отметило относительно резкое замедление инфляции с пиковых уровней и тот факт, что ограничительная ДКП оказывает давление на активность в реальном секторе экономики. В то же время в регуляторе считают, что монетарная политика должна оставаться довольно ограничительной в течение достаточного времени для устойчивого возвращения инфляции к целевому уровню 2% в среднесрочной перспективе.
МВФ ожидает постепенного замедления роста китайской экономики в ближайшие годы. В 2023 году экономическая активность в Поднебесной выросла благодаря снятию ковидных ограничений, темпы подъема ВВП примерно соответствовали целевому показателю властей в 5%, отмечается в докладе фонда. В 2024 году, согласно прогнозу МВФ, темпы роста китайского ВВП замедлятся до 4,6% из-за сохраняющихся проблем рынка жилья и слабого внешнего спроса. А к 2028 году темпы экономического развития КНР могут сократиться до 3,5% «в связи с последствиями низкой производительности труда и старения населения».
 
Важные события предстоящей недели:
На текущей неделе, в отличие от прошлой, не ожидается большого числа важных экономических релизов. Интерес будут представлять лишь данные по январскому индексу активности в сфере услуг США ISM Services, данные по инфляции в Китае в прошлом месяце, а также еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в Штатах.
В связи с этим основное внимание инвесторов будет обращено на корпоративные отчетности. В предстоящие дни свои квартальные финансовые результаты опубликуют более 100 компаний из состава индекса S&P 500, в том числе Disney, McDonald's, Pepsi, Caterpillar, Ford, Conocophillips.
Между тем на этой неделе ожидаются выступления значительного числа представителей ФРС, которые могут прояснить будущие намерения регулятора в отношении ДКП. В понедельник с речью выступит Рафаэль Бостик, во вторник – Лоретта Местер, в среду – Нил Кашкари, Томас Баркин, Патрик Харкер и Мишель Боуман.
В ближайшие дни заседания по монетарной политике проведут центробанки Австралии и Мексики.
На текущей неделе в Штатах вновь ожидается достаточно крупное IPO. Американский инвестиционный фонд недвижимости American Healthcare REIT, специализирующийся на объектах здравоохранения, планирует в среду 7 февраля разместить на бирже NYSE 56 млн акций по цене $12-15. Объем привлечения может составить порядка $756 млн, а капитализация компании после IPO оценивается в $1,7 млрд.
S&P 500
На дневном графике S&P 500 оттолкнулся от нижней границы среднесрочного восходящего клина. Ожидаем продолжения повышения к верхней границе фигуры в район отметки 5000 пунктов, где, вероятно, будет встречено сопротивление.

DAX
На дневном графике немецкий DAX консолидируется под верхней границей локального горизонтального канала на уровне 16 470 - 16 960 пунктов. Ожидаем формирования коррекции, ближайшей целью которой может стать пятидесятидневная скользящая средняя, проходящая в районе отметки 16 600 пунктов. 

CSI 300
На дневном графике CSI 300 оттолкнулся от нижней границы среднесрочного нисходящего клина. Ожидаем продолжения отскока к верхней границе фигуры в район отметки 3290 пунктов, где также расположен значимый уровень сопротивления. 

 


Наши проекты