Тел.: +7 (495) 708-32-81, (499) 245-02-13  •  E-mail: [email protected]
23.04.2024
Конкурс является новым проектом Фонда развития культуры, искусства и спорта «Мир искусств» и  реализуется за счет средств  Гранта Мэра Москвы «Душевная Москва». Конкурс проводится среди авторов стихотворений и песен о Родине, природе, семье, дружбе, детстве, взаимопомощи и добре. Принимаются произведения, вышедшие в свет в 2021-2024 годах. Фонд развития культур...

Январское ускорение инфляции в США подтверждает осторожный подход ФРС к снижению ставки

A A= A+ 14.02.2024

 

 
Опубликованный отчет BLS показал, что инфляция в США в январе в месячном выражении ускорилась до +0,3% (м/м) (максимум за 4 месяца) после 0,2% (м/м) в декабре (консенсус-прогноз предполагал сохранение темпа +0,2% (м/м)). В годовом выражении общая инфляция снизилась до 3,1% (г/г) против 3,4% (г/г) в декабре, что также выше консенсус-прогноза (2,9% (г/г)). Основной вклад в месячную инфляцию (2/3) внесло ускорение роста стоимости пользования жильем (shelter). Кроме этого, ускорился рост цен на продовольствие, транспортные и медицинские услуги, высокими темпами продолжает расти стоимость страхования автомобилей. Это частично компенсировалось снижением цен на бензин, подержанные автомобили, одежду и медицинские товары.
Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, ускорилась до +0,4% (м/м) (максимум с апреля 2023 года) после +0,3% (м/м) в декабре (рынок ожидал роста на 0,3% (м/м)). В годовом выражении снижение базовой инфляции приостановилось. Она осталась на уровне декабря в 3,9% (г/г) (минимум за 2,5 года), рынок ожидал снижения до 3,7% (г/г).
Данные по инфляции сейчас интересны рынку, прежде всего, с точки зрения ожиданий будущей траектории процентной ставки ФРС (с июля прошлого года ставка находится на максимальном за 23 года уровне 5,25-5,5%). В сочетании с неожиданно сильным отчетом по рынку труда за январь отчет по инфляции напоминает о высказываниях большинства руководителей ФРС после последнего заседания в конце января о том, что необходимо увидеть больше хороших данных, чтобы получить больше уверенности в устойчивом снижении инфляции к цели. От этой уверенности будет зависеть время начала и скорость снижения ставок. Если инфляция окажется неизменной, то высокие ставки будут держаться дольше и снижение будет идти медленнее. Рынок отчасти уже услышал эти аргументы. Сейчас участники рынка уже не ждут начала снижения ставки на мартовском заседании и прогнозируют общее снижение ставок в 2024 году на 110 б.п. по сравнению с, примерно 160 б.п., ожидавшимися в конце прошлого года. Сегодняшний отчет по инфляции подтверждает, что в условиях сильного роста экономики, низкой безработицы и ускорившегося в прошлом месяце роста зарплат дальнейший прогресс в снижении инфляции к цели ФРС в 2% может замедлиться. В этом случае процентная ставка ФРС может дольше оставаться на высоком уровне.
Отчет по инфляции вызвал разочарование на момент открытия американских бирж (особенно для чувствительных к процентным ставкам акций технологического сектора), повышение доходности UST-10 до 4,25% (максимум с декабря прошлого года) и укрепление индекса доллара.
Судя по котировкам фьючерсов на ставку федеральных фондов (CME), оценка вероятности снижения ставки ФРС в марте упала до 6,5%. Накануне она составляла 16%, а в начале года более 80%. Более того, даже вероятность снижения ставки ФРС на заседании 1 мая теперь оценивается рынком ниже 50% (вероятность сохранения ставки в действующем диапазоне 62,7%), тогда как в течение последних недель снижение ставки на майском заседании рассматривалось рынком как основной сценарий. Впрочем, до майского заседания выйдет еще несколько блоков экономической статистики, по итогам которых ФРС будет принимать решение. Пока мы сохраняем ожидания начала снижения ставки ФРС не ранее мая-июня и суммарное снижение на 50-100 б.п. до конца года.
 

Наши проекты